X-Men: First Class

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ ПО АДРЕСУ http://xclass.mybb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-Men: First Class » Flashforward » Скептика ничем не обманешь


Скептика ничем не обманешь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1) Действующие лица
James Down, Moira MacTaggert
2) Время (дата, год)
Декабрь, 1962 год.
3) Примерное место/место, где начинается отыгрыш
Территория Школы
4) Краткое содержание или анонс событий
Попав в Школу, Джеймс совсем не разделяет мнение большинства находящихся здесь. Очередное занятие в школе, нудные нотации, которые Джеймс просто не в состоянии выносить. Парень сбегает, на несколько секунд остановив время. Но в этот-то самый момент он и сталкивается с Мойрой, которая направлялась к себе в кабинет. Не заметить ученика, который должен быть на занятиях, Мойра не может. Она останавливается рядом, чтобы провести воспитательную беседу.

0

2

За окном светило солнце, прекрасная погода с каждой секундой все сильнее и сильнее соблазняла своим девственным ( всю прошлую неделю и даже начало этой шел немыслимый ливень, смывая весь позитив с существования) состоянием. Хотелось просто выйти, сесть, устроиться на лужайке, подложив под голову какой-нибудь особенно Толстый учебник, поглубже затянуться, окутав себя темным дымком, зажмуриться и наслаждаться существованием, своим и мира.
Что же мешало столь приятному времяпрепровождению?
Джеймс нехотя заставил себя оторвать задумчивый взгляд от окна, зевая, наконец-то краем глаза глянуть на преподавателя. Конечно, занятия в Школе "психов с физическими деструктивными отклонениями", как ее обозвал Джеймс про себя, мало были похожи на обычные классы. Тут не было истории, литературы, скажем, всего прочего остального, однако при всем разнообразие вечные рассуждения о самоконтроле, экскурс в дилогию, генетику все равно не захватывали Джеймса. Впрочем, по правде говоря, парень не был уверен, что в классах говорили именно об этом. Еще в детстве научившись полностью отключаться, чуть только услышав нравоучительные нотки в голосе собеседника, мутант ни разу за последние недели и не вдумался, о чем вообще вещали в Школе. 
[u] - ... развивать  ваши способности...[u]
И почему я не подумал об этом раньше?! [i]На лице Джеймса появилась лукавая улыбка, не прошло и минуты, как широкая комната погрузилась в молчание, время, со скрипом и возмужанием, будто неодобряя действия паренька, остановилось, позволяя Джеймса без всякой спешки потягаться, достать из пиджака пачку сигарет, спички и вальяжным шагом выйти из "кабинета знаний".
Правда, не успел он выйти, как на него налетало непонятно что с человеческим лицом, молодым и веселым, смущенно улыбнулось, пролепетало что-то вроде извинений и понеслось дальше. И все сие менее чем за тридцать секунд. И возмущению Доуна не было предела.
[i]И зачем Чарльз держит их всех здесь?! Двух Мировых ему не хватало, что здесь создает бесплатное поле боя для войны?! Псих, да и только. Этим недоросткам хватит и одной искры, чтобы хотя бы близь лежащие города взорвать! Одно неаккуратное действие, и здание просто взорвется! Смешать вон того Электрика с каким-то новым парнишой - кстати, весьма смышленый малый - непонятным способом управляющим водой, и все взлетим. Что я вообще здесь забыл? Шкуру захотелось поджарить?! Уж лучше б занялся скалолазаньем.

Впрочем, в любом случае Джеймс знал, чувствовал скорее всего, что никто его удерживать, а особенно силой, здесь не будет. Если б захотелось покинуть Школу, стоило лишь собрать свои вещи и вперед. Однако мутанту все-таки было интересно находиться именно здесь, хоть он бы никогда и не признался. Во-первых, среди "психов с физичЕскими деструктивными отклонениями" была парочка личностей, которая ему была интересна, во-вторых, само общение с Ксавье не могло не доставлять удовольствие. В своей жизни Джеймс еще ни разу не встречал таких людей, будто списанных из сказок Гофмана и романов Данте. 
Уверенным шагом Джеймс направлялся в сторону внутреннего двора, специально останавливаясь перед поворотами и с явной опаской оглядываясь. 
Да, верно, Чарльз, несомненно, прав, этим мутантам нужна помощь, особенно самым молодым, нет необходимости быть телепатии, чтобы видеть их растерянность, но зачем же всех их держать здесь, в одной большой клетке? Можно было б построить, какие-нибудь селективные интернаты, как делают для, скажем, лошадей, чтобы потом отбирать, кто из мутантиков способен к существованию в обществе. Он им вытирает постоянно, мол, светлое будущее и все такое, но как можно вообще зарекаться о мнении общества, если никому изначально не предоставляется выбор?! Может, они бы просто отказались от своего дара, так, бесплатно... О чем это я?! Дар - это подарок, хотя для некоторых, я бы сказал, это проклятие.
К концу коридора Джеймс уже потерял нить своих возмущения, плюнув на обещание не курить в помещении, зажег сигарету, бросав потухшую спичку прямо на ковер. 
Пожара не случится, все равно найдет вундеркинд среди всех прочих, который с легкостью потушит огонь.
Собственно, возмужал мутанта почему-то более всего тот факт, что у Чарльза получалось каким-то непонятным способом объединять людей вокруг себя. Дети да и чуть подросшие ребята его слушались, даже если инвалид и не применяли свою телепатию (во всяком случае, после первого же чудом разрешившегося конфликта, Джеймс решил, что способности профессора Икс явно преувеличены - в любом случае было гораздо проще при помощи мысли разрешить пустяковую проблему, чем разбираться, кто прав и кто виноват). 
Ряженым всегда везет, а Чарльз именно такой, хоть его оптимизму готов искренне завидовать.
Следующий поворот предвещал более приятную встречу, хоть Джеймс и остановился, едва услышав стук каблучков, пропуская идущую в его сторону леди вперед.

+1

3

Сегодняшнее утро принесло множество дел, кучу внезапно свалившихся проблем, которые срочно нужно было решать, и как следствие головную боль к обеду. Мойра как сумасшедшая носилась по Школе с самого утра, ей сегодня нужно было быть в нескольких местах одновременно, она ничего не успевала, и ее совсем не радовал даже прекрасный погожий день за окном. В такой день работать не то, что не хотелось, просто не представлялось возможным. Желание бросить все Мойра честно пыталась подавить, и ей это даже удавалось в большей или меньшей степени. Но только к обеду она уже валилась с ног от усталости, а нужно было сделать еще так много.
С тех пор, как Школа открылась, прошло уже более полугода, за это время здесь появилось множество учеников: кто-то успешно контролировал свои способности, кто-то был опасен не только для окружающих, но и для самих себя. Некоторые были насторожены и с опаской относились к окружающим, некоторые были открыты и дружелюбны. Все ребята, учившиеся здесь, были разными, но все они стали одной большой семьей. Не сразу, конечно, постепенно. Иногда бывало нелегко, к каждому ученику нужен был индивидуальный подход. И Мойра всеми силами старалась к каждому подобрать ключик, стать каждому другом, наставником, старшей сестрой или тетушкой. Эта жизнь наполненная радостью и оптимизмом в большей степени, чем неурядицами и трудностями, нравилась Мойре и другой она себе не желала.
Толстая пачка писем в руках не вдохновляла: их следовало разобрать, рассортировать и написать ответы. Большая часть писем была для Чарльза, кое-что для самой Мойры. Значит, отложить письма Чарльза, занести их ему ближе к вечеру, разобрать свои и ответить на них, пока есть время. Нет, ответить, позже, после занятий, - намечала план действий девушка. - Или ответить сейчас? Успею ли? Мойра взглянула на часы, до ее лекции оставалось еще полтора часа. В общем-то на часть успею ответить точно. А некоторые вообще можно оставить без ответа. Потом, мне еще надо зайти к Николь, а вечером съездить в город. Значит, перед поездкой зайти к Чарльзу, а после нее дописать все ответы. И еще подготовить завтрашнюю лекцию. И не забыть, что через полтора часа сегодняшняя.
С такими мыслями МакТаггерт быстрым шагом направлялась к себе в кабинет; в Школе было пока непривычно тихо – еще шли занятия.
Поворот. И Мойра чуть не налетела на молодого человека, который, к счастью, остановился, видимо пропуская ее вперед.
- Добрый день, мистер Доун.
В голове сразу всплыло имя парня, новичка, который появился здесь несколько недель назад – приехал сам и остался в Школе. Мойра помнила имена всех многочисленных учеников, она взяла себе за правило помнить каждого и еще ни разу не отступила от этого. У Джеймса Доуна была интересная способность – управлять временем. Пока еще способность была слабой, но со временем обещала расти. Парень был способен, умен, у него было прекрасно развито логическое мышление. Но Мойра не могла не заметить, что на занятиях парень чаще всего скучает. Хотя нет, «скучает» не то слово, он словно не может взять в толк, зачем все то, что преподают в Школе, зачем все то, о чем им говорят.
Увидев парня сейчас в коридоре, Мойра нахмурилась. Он должен был быть сейчас на занятиях, но прогуливался в коридоре в полном одиночестве. МакТаггерт демонстративно потянула носом воздух, Джеймс еще и курил в помещении Школы, что было категорически запрещено. Мойра неодобрительно посмотрела на парня.
- Позвольте узнать, мистер Доун, почему вы не на занятиях? – строго спросила девушка, - и потушите сигарету, будьте добры.
Пока еще Мойра не была близким другом Джеймсу, хотя уже пыталась подобрать и к нему ключик, пыталась вовлечь его в жизнь Школы, хотела, чтобы парень стал, наконец, частью их мира. Может быть, сейчас Мойре как раз представился удобный случай для этого.
- Идемте со мной, мистер Доун. Мне необходимо поговорить с вами, - с этими словами МакТаггерт направилась к себе в кабинет.

+1

4

За поворотом появилась Мойра. Милая такая, практически всегда усталая, но улыбчивая особа. Единственный человек в школе, самое тут слабое существо, однако девушка - нет, уже многое пережавшая женщина - всегда и постоянно бравурилась, мол, у меня все получится, даже не смотря на то, что я всех слабее.
Джеймс видел ее не часто, иногда на занятиях, пару раз в коридорах, рядом с Ксавье. Особых отрицательных эмоций по поводу этой особы он не испытывал, однако, в любом случае ее не жаловал. Ему почему-то казалось, что она слишком много требовала от окружающих, будто другие тоже могли жертвовать жизнью ради чего-то малопонятного.
- ДОбрый ден, мистер Доуна.
Джеймс мило улыбнулся, слегка наклонив голову вперед, поприветствовал Мойру, спрятав руки за спиной, поспешил стараясь затушить сигарету об обнаженную кожу. Увидит, опять возмущаться-то будет, зачем мне настроение портить? И ей бы отдохнуть полезно ббыло б... Какая бледная вся. Может, предложить помощь?
- ВАм Помочь?

Не дожидаясь ответа, мутант приблизился к девушке и спокойно взял из ее рук пачку писем, довольно увесистую, стоит заметить, не стесняясь, чуть приоткрыл рекруте попавшееся, уже развернутое, письмо.
- Фан-клуб нашего Чарльза?
Мойра лишь слегка поморщилась, наверняка почувствовав запах сигарет. 
- ПОзвольте узнать, почему вы не на занятиях? И потушите сигарету, будьте добры.
Началось... Вздохнув, парень развел руками перед лицом девушки, демонстративно покалывав, что сигареты у него нет. Вообще, ему было непонятно, откуда такое глупое правило - не курить в стенах школы. Да, правильно,если рядом дети или мало контролирующие себя мутанты, можно было и вправду воздержаться, но сейчас ведь никого не было, а никотин с недавнего времени стал одним из главных средств для выживания в институте для Джеймса.
- Не воспринимайте мой ответ за дерзость, миссис МакТаккер,прошу вас, но я считаю ва повелительный тон совершенно неуместным. На данный момент моя смертельно вызывающая привычка никому не вредит, а в виду того, что в нашей стране пока что нет ограничен на саморазрушение,мое желание и необходимость поступления в организм никотина просто должна быть удовлетворена.

Джеймсу не часто удавалось переговорить с Мойрой, хоть, В принципе, он и не стремился общаться с ней. Однако в редкие моменты он принимал довольно отмешенный вид,"закрывался", разговаривая с девушкой если не с презрением,то сохраняя расстояние. С таким же успехом он мог говорить с любым чиновником и бизнесменом на приеме, довольно дерзко, но спокойно и со вкусом.
На вопрос про занятия он решил и не отвечать, мол, разве Мойра и сама не могла понять, что ему неинтересно и не нужно? Он ведь не собирался бороться ради великой цели, даже не собирался дальше развивать свою способность, ибо в таком "зародыша" она и так его полностью удовлетворяла. Зачем зря тратить время? 
Впрочем, честно признаться, по правде говоря Джеймс слегка и побаивался своих способностей. Наблюдая за остальными мутантами, он примерно представлял себе, какой катастрофой все может обратиться, поэтому даже предпочитал и не задумываться, по этому поводу.
- Идемте за мной, мистер Доуна, мне необходимо поговорить с вами.
! Дорогуша, а ты не считаешь, что у меня могли быть другие планы на сегодня, нет?
Мойра развернулась и направилась в свой кабинет. Несколько минут Джеймс просто стоял, наблюдав за девушкой, прикидывав, стоит ли ее игнорировать, аль нет, все Ксавье расскажет. Впрочем, день обещал быть довольно теплым, поэтому потерять на разговор с Мойрой полчаса было не стол страшно.
- Как пожелаете, - парень, закатив глаза, как и нескол ко минут назад, остановил время, обогнув девушку, прошел в ее кабинет и устроился на кресле напротив стола. 
В последнее время Джейс стал использовать свои способности гораздо чаще, чем раньше, в большинстве случаев лишь чтобы избежать столкновениям теми, кто себя еще плохо контролировал, или же, как сейчас, чтобы позлить преподавателей.
- И о чем же вы хотели со мной поговорить?- спросил Джеймс, когда Мойра вошла в кабинет.

+1

5

Наглости этому парню было не занимать, мало того, что он бесцеремонно взял у нее из рук пачку писем, так еще и пробежал глазами по уже распечатанному Мойрой письму. Девушка поджала губы, если первое она восприняла, пожалуй, с благодарностью, то второе ей категорические не понравилось.
- Мистер Доун, - сухо произнесла Мойра, - вам не говорили в детстве, что читать чужие письма невежливо?
Ей вовсе не хотелось ругаться парнем, но его демонстративное поведение, было вызовом. Причем вызовом не только и не столько самой Мойре, как всей Школе в целом, всему тому порядку, который был установлен здесь, на создание которого было потрачено столько сил.
Призвав на помощь все свое самообладание, Мойра постаралась ответить максимально корректно. В конце концов, Джеймс Доун такой же ее ученик, как и все остальные, а значит, она должна быть предельно вежлива, даже если он дерзит в открытую.
- Послушайте, Джеймс. Я ничего не имею против вашей привычки, хоть и не одобряю ее. Но, в конце концов, у всех свои потребности. Однако они не должны мешать другим, верно? Например, я не выношу табачный дым, и многим здесь он неприятен, не только мне. Я не стремлюсь вас ограничить, вы вполне можете курить, но только не в помещении Школы.
Мойра говорила на ходу, терять время сейчас ей было очень некстати, но и оставить без внимания столь вопиющее нарушение дисциплины она не могла. В конце концов, она в ответе за всех учеников этой Школы, а значит, и за Джеймса тоже. Она не верила, что он дерзит ей только из чувства противоречия и бунтарства. За его скепсисом, что так часто читался на его лице, за скукой, что была видна любому, крылось нечто большее. Понять бы что. Понять и попытаться помочь, если только парень нуждался в помощи. Но Мойра была уверена, что нуждался, иначе бы не пришел в Школу.
Время. Джеймс, как никто другой, знал ему цену, знал, что такое, на самом деле, время. Хрупкая материя, которая не поддается контролю, что-то абстрактное, чего порой не хватает, песчинки в колбе песочных часов, отсчитывающие каждый миг твоей жизни.
Парень обогнал Мойру, хотя это было в принципе невозможно: он только что шел позади, а вот теперь уже сидит в кресле перед ее столом. Мойра лишь покачала головой, вошла в кабинет и закрыла за собой дверь. Просить не применять свою способность к другим, было глупо: только хуже сделаешь, кроме того, невозможно не пользоваться своим даром, это сильнее тебя. Мойра поняла это уже давно, хоть сама и не была мутантом.
Кабинет был ярко освещен лучами зимнего солнца. Мойра специально выбрала небольшую комнату в южной части здания. Ей хотелось, чтобы большую часть дня здесь было солнце. Она обставила кабинет по своему вкусу, без излишеств, самое необходимое. Но мелочи вроде фотографий и статуэток, столь милые женскому сердцу имели место быть. Ее кабинет не был строгим и официальным, скорее уютным и располагающим к беседе. И Мойра старалась поддерживать эту атмосферу по мере сил.
- Положите письма на стол, мистер Доун. И спасибо за помощь.
Мойра уселась напротив парня, несколько мгновений разглядывала его, а потом отвела взгляд. МакТаггерт давно хотела поговорить с ним, но вот теперь не знала с чего ей начать. Девушка всегда думала, что разговор произойдет сам собой, но не вышло, а значит, следовало начать его самой.
- Мне хотелось бы поговорить о вас, - ответила Мойра на вопрос парня.
Девушка побарабанила пальцами по столу, раздумывая, что сказать.
- Послушайте, Джеймс, возможно, я не права, - начала Мойра, осторожно подбирая слова, - но мне кажется, что вы здесь немного не на своем месте.
Плохое начало! Не то совсем хотела сказать МакТаггерт, не так она выразила свои мысли. И поняла это сразу же, но отступать было поздно.
- Я не хочу сказать, что вам здесь не место. Ни в коем случае! Но мне иногда кажется, что вам самому здесь не нравится. Простите, но вы очень сильно отличаетесь от всех здесь присутствующих. Вам словно бы и дела нет до того, что здесь происходит. Но так нельзя, мы все одна семья.
Вышло как-то неуклюже, Мойре оставалось лишь надеяться, что парень поймет ее правильно.

+1

6

Джеймс удобно устроился на кресле, дожидаясь Мойру. Прошло, собственно, не более двадцати секунд, когда девушка показалась в дверях, но парень все же успел мельком осмотреть комнату. 
Тут было мило, спокойно, каждая вещь, казалось, стояла именно на свое месте, и, передвинь хоть что  на несколько сантиметров, всю комнату пришлось бы переделывать. Однако Джеймс не владел телекинезом, поэтому разрушить комнату лишь усилием мысли не мог, хоть желание, не вставая с места, перенести в руки небольшую статуэтку рядом с с вазой с цветами, определенно было.
- Положите письма на стол, мистер Доуна. И спасибо за помощь.
Парень кивнул, исполнив просьбу, аккуратно плюхнул пачку писем на стол, слегка поправляя некоторые из них, чтобы стопка была ровная и высокая. Он еще раз пробежался по раскрытой бумажке, написанной явно детской рукой, слегка влажной и помятой.
- Кофе разбили?
Он даже позволил себе улыбку, представляя, что за маленький человечек может писать великому профессору. 
Наверняка мутант, но в таком случае, почему он еще не в Школе? Еще слишком мал? Или Чарльз просто не успевает всех собирать? Их много, их, мутантов? А когда Школа больше не сможет их всех принимать, что он делать-то будет?

Мойра села за стол и несколько минут просто рассматривала парня. Сам Джеймс не смотрел ей в глаза, хоть и фиксировал дерево за окном. С одной стороны, ему уже было скучно, с другой - все-таки интересно, что эта женщина могла ему сказать. Даже, нет, по-другому: ему было жутко, до боли интересно узнать, чего она хочет от него добиться.
 Понимания? Вряд ли. Более спокойного поведения? Уважения? Тогда разговор по-любому Ни к чему не приведет.
- Мне хотелось бы поговорить о вас.
Она на секунду замолвила, барабаня пальцами по столу, но тут же продолжила. Джеймс, чуть вздохнув, тут же схватил ручку, которая лежала на столе, и начал ее крутить в руках, чуть нервно, выворачивать бедный кусочек пластика, будто печать его сломать.
- Послушайте, Джеймс, может я и не права, но мне кажется, что вы здесь немного не на своем месте.
Мутант мгновенно перевел взгляд на МакТаккер. Он чуть дернулся, устроившись поудобнее, чуть прикрыл глаза. В любом случае, было видно даже и невооруженным взглядом, что слова профессора его в некоторой степени задели.

- Я не хочу сказать, что вам здесь не место. Ни в коем случае!
Вы сие уже сказали, мадам.
- Но мне иногда кажется, что вам здесь самому не нравится.
В точку.
- Простите, но вы сильно отличаетесь от всех, здесь присутствующих.
Не тем ли, что был достаточно сообразительным, чтобы не орать о своей мутации на всех улицах? Да, ты права, Мойра, крылья из зада у меня не растут, спасибо на этом.
- Вам словно и дела нет до того, что здесь происходит. Но так нельзя, мы здесь одна семья.
Несколько минут прошли в тишине. потом Джеймс, мученически вздохнув, встал, слегка потягавшись, подошел к полке с книгами. Казалось, он даже забыл, что не один в комнате, что все сие - чужое, а брать без разрешение просто было неприлично... Он провел пальцем по рамке одной из фотографий, аккуратно, отодвигая ее, вынул с полки одну из странных (относительно) книжек, облокотившись на небольшой столик рядом, повергался к Мойре.

- ПОзвольте и мне вам задать вопрос, так будет честно, так не считаете. Так вот, миссис МакТаккер, скажите мне, когда вы познакомились с Чарльзом? Молодой, успешной, наверное, такой же самоуверенный, как и сейчас. Чуть другой, не похожий на окружающих заумных, с которыми вы встречались в институте. Вы сразу же влюбились в него или в его способность? А сейчас, когда он инвалид, что вас держит рядом с ним? Любовь? Привязанность? Может быть, опять-таки та сила, которой он все же обладает? Может, дело в другом?
Мойра, может, и желала его остановить, но, в любом случае, Джеймс ее и не слушал, и не желал слышать, а лишь слегка повысил голос.
- Вы никогда не думали о детях? Нет, конечно думали, вы по-любому ими окружены, каждый день, постоянно. И что вы испытываете? Никогда не думали о маленьком существе в ваших руках? О маленькой жизни, которая в определенной момент перерастет в великую и могущественную? Скажите мне...
Но далее Джеймс уже не стал продолжать, лишь улыбнулся уже самому себе, наверняка посчитав, что на данный момент оскорблений хватало. Он, собственно, не слишком-то и хотел оскорбило Мойру, просто так получилось, именно так. Он-то просто надеялся, что после такого обращения она просто вышвырнет его вон, и Джеймс сможет наконец-то насладиться хорошей погодой, однако, казалось, Мойра могла за себя постоять и так быстро опускать руки не собиралась.
- Теперь отвечу на ваш вопрос. Вы считаете, что мы одна семья? Хорошо, спорить не буду. Мутанты- одна семья. Значит, все люди, если рассуждать по-вашему, тоже одна семья. Чувствуете ли вы, что какой-нибудь пьяница, скажем, в какой-нибудь потерянной дернувшее Афганистана, ваш брат? Или какая-нибудь красотка на на Манхетане, постоянно потребляющая наркотики, ваша четра? Нет, я уверен, что нет. Вот и я не считаю, что все собравшиеся здесь существа - моя семья. Более того... Нет, конечно, я не хочу никого оскорблять, они дети, им просто дико не повезло, так иногда бывает. Так вот, лично я не вижу никакой связи с моей - как Чарльз ее называет?- мутацией и с мутацией, к примеру, той девчушки с крыльями на спине.

+1

7

- Положите письмо, мистер Доун. В этой переписке нет ничего интересного для вас, - Мойра старалась держаться спокойно, но в голосе не было дружелюбия.
Девушка взяла пачку и убрала в стол, ее нервировала куча писем на столе, тем более, что Джеймс был столь бесцеремонен.
Хотелось бросить все, однако, начав, Мойра решила идти до конца. Прерывать разговор на половине она не собиралась, и куда бы их ни завела эта беседа, она будет продолжена и завершена будет только тогда, когда подойдет к своему логическому концу.
Мойра внимательно наблюдала за реакцией Джеймса и сразу же поняла, что расстроила парня. Ей стало неловко, девушка корила себя за неудачное начало разговора, за то, что столь неловко выразила свои мысли. Но, честно говоря, перед Джеймсом у нее иногда опускались руки, он настолько отличался от остальных, что она не могла найти к нему подход, хотя и не оставляла попыток.
Джеймс поднялся и не спеша прошелся по кабинету, взял с полки одну из книг. Это была книга, написанная  Эрвином Шредингером  «Что такое жизнь? Физические аспекты живой клетки», очень интересная вещь, повлиявшая на другого не менее известного ученого Фрэнсиса Крика, который, кстати, совсем недавно получил Нобелевскую премию за исследования в области молекулярной структуры нуклеиновых кислот. Мойра с легкой улыбкой наблюдала за парнем, вряд ли бы ему стал интересен этот труд, хотя для самой девушки он был очень увлекателен. Она ознакомилась с этой книгой еще в Оксфорде и была вдохновлена им.
Но вот вопросы Джеймса мгновенно стерли с лица Мойры улыбку, глаза потемнели. Ей абсолютно не нравилось, что Доун перешел на личности, но, впрочем, он был в чем-то прав, если она имеет право задавать ему вопросы, то почему ему не задать своих. Но столь бесцеремонный тон, касавшийся ее прошлого, ее отношений с Чарльзом, ее чувств к нему, был, по мнению Мойры, совершенно недопустим. Обвинить ее в том, что рядом Чарльзом ее держит лишь его способность, сказать, что сейчас она рядом лишь потому, что он обладает своим даром!
Мойра резко откинулась назад, поджав губы, чуть прикрыла глаза, выравнивая дыхание. Она знала, что разговор будет нелегким.
- Послушайте, мистер Доун, - в голосе прорезался металл, - вас абсолютно не касаются мои отношения с Чарльзом. А уж тем более вас не касается мое прошлое! И мои чувства вас не должны интересовать. Я не собираюсь перед вами оправдываться или что-то вам объяснять, не потому, что вы не поймете, но потому что вас это не касается. И впредь будьте любезны отзываться о профессоре в более уважительном тоне! - резко бросила девушка.
Если оскорбления в свой адрес Мойра еще более или менее спускала, то оскорбления в адрес Чарльза стерпеть не могла.
Мойра перевела дыхание. Она очень давно ни с кем не разговаривала в подобном тоне, но одернуть парня было необходимо. Он отчего-то решил, что имеет право оскорблять ее, и она была намерена доказать ему, что это не так. Но его слова о собственном ребенке, которого у нее  уже никогда не будет, задели Мойру. Да, она знала, на что идет, да, она осталась здесь, да, она любила Чарльза и никогда бы не променяла то, что у нее есть сейчас на другую жизнь. Все дети в школе были ее детьми, у нее была Рэйн – ее приемная дочь, которая стала неотъемлемой частью ее жизни. Собственный ребенок…думала ли когда-нибудь об этом Мойра? Да, думала, но всегда отодвигала эти мысли в самый темный чулан сознания, а сейчас Джеймс осветил этот чулан, резким, ярким, безжалостным светом, и сердце Мойры на мгновение сжалось. Она тут же приняла как можно более равнодушный вид. Разговор сейчас шел не о ней.
- А теперь касательного вашего вопроса о том, что все мутанты одна семья. У вас какие-то утопические представления о жизни, Джеймс, и все оттого, что вы несколько не поняли меня.
Мойра немного помолчала, теперь она с большей тщательностью подбирала слова, была более осмотрительна.
- Наша Школа – это своеобразный закрытый мир. Я не говорила о всех мутантах в целом, но те дети, которые находятся здесь, те взрослые, которые помогают им справиться со своими способностями, все мы здесь, все мы – семья. Только так. И вы либо принимаете это, либо нет. А связь мутаций, – Мойра слегка улыбнулась – эта тема была ее коньком, она могла рассуждать о генетике часами, а особенно о гене X. – Вы похожи с этой девчушкой с крыльями гораздо больше, чем вы думаете. Та интересная книга, которую вы сейчас держите в руках, не даст вам ответов на эти вопросы, но, если пожелаете, я могу дать вам почитать кое-что более интересное и более приближенное к нашей теме.

Отредактировано Moira MacTaggert (2011-07-07 23:55:55)

+1

8

Было бы, наверное, глупо предполагать, что слово Джеймса не задели Мойру. Даже наоборот, ее дружелюбное выражение лица вдруг стало холодным и самую малость злым (во всяком случае, именно так показалось парню).
Значит, я все-таки задел болезненные струны. Не только один из нас тут телепат.
Мутант не улыбался, нет, сие было бы слишком уж вызывающим на его вкус, однако где-то в глубине себя он был весьма рад, что получилось хоть на некоторое время вывести МакТаккер из равновесия. 
- Положите письмо, мистер Доун. В этой переписке нет ничего интересного для вас.
- А для вас?   - тихонько прошептал парень, сверкая глазами.
На провокации, однако ж, Мойра не могла себе позволить не ответить, хоть, впрочем, голос стал более холодным. В любом случае Джеймс получал какое-то садистское удовольствие от мучений Мойры. Хотя, нет, он не был злым человеком, просто хотелось хоть как-то, слегка, ей отомстить. И все. 
Он начала говорить о том, что ее личная жизнь ее не касается, что у него нет права ей задавать такие вопросы и... 
Впрочем, если вы так защищаете свое прошлое, значит, у вас есть, что скрывать.

Однако парень предпочел не отвечать. Собственно, и вправду, ему было полностью все равно, что с ней было в прошлом. Курьезно, да, но все равно, а разговаривать с истеричкой, общаться с ней про столь тонкие материи.
- А что касается вашего вопроса, мистер Доуна, то вы несколько меня не поняли....
Джеймс долго не отвечал. Усевшись на кресле, перевертывая и разламывая ручку - она-таки треснула- он, кажется, обдумывал ответ. Более того, воспринимал беседу уже скорее как баталию, а не сердечный разговор, который мог бы ему помочь. Впрочем, сам парень и не считал, что ему нужна помощь. Может, он и слегка не комфортно чувствовал среди мутантов, но исчезать из Школы по-любому пока не собирался.
- Вы говорите о семье, Мойра. Хорошо, не буду спорить. Одна большая семья. Вся такая счастливая, многолетней. Папаша Чарльз и всякие там недоростки. Очень хорошо, не спорю. Идеально просто, не так ли?  - он закатала глаза, подаваясь всем телом вперед, облокотившись на стол, продолжал.- Но, как вы уже заметили, мне такая семья не нужна. И я не собираюсь тратить все Свое время на всяких там маленьких "братиков" и "сестренок". Нет,  Мойра, пожалуйста, дайте мне закончить. Вы отказались отвечать на мои вопросы, поэтому я просто чувствую своим долгом ответить на ваши.

Он слегка нервно хмыкнул, убираясь со лба вялившуюся пряжку волос, слегка закашлявшись, медленно подошел к окну. Желания продолжать разговор, конечно ж, не было, но еще более не хотелось смотреть девушке в глаза. Верить в то, что эта женщина готова отложить свою жизнь в холодильник и посвятить себя Школе мутант не мог. Привык, что за любым действием и словами стоит личная выгода, он был уверен, что даже подсознательно МакТаккер что-то искала, что было бы выгодно ей и только ей.
И если она не хочет признаваться... Впрочем, это ее дело.
- Семья предполагает уважение, капельку любви и взаимную выгоду. Зачем люди живут вместе? Потому что не могут по отдельности. Общаясь, находясь каждый день плечом к плечу, они поддерживают друг друга, помогают. А чем мне могут помочь все эти прочие... Мутанты? Подумайте хорошенько, Мойра. У меня и так есть все, что я хочу, хотя бы примерно. Мой дар никому не вредит, мне не нужно проводить целые дни и ночи здесь, пытаясь научиться себя контролировать. Я просто здесь... Впрочем, я уж слишком разоткровенничался. Вы ведь любите, когда вам раскрываются. Я здесь, потому что мне нравится.
Он улыбнулся. Да, ему нравилось. Конечно, не все, многих детей, например, если было бы его желание, он отправил бы в интернат. Ему нравилось само место, нравился свежий воздух. Нравилось наблюдать за некоторыми тренировками, разговаривать с некоторыми весьма курьезными личностями. Нравилось ощущен "непринадлежности" к ним всем. Более того, он был уверен, что здесь его отец явно не сможет до него дотянуться. Впрочем, по ежемесячному увеличению числовых значений на его счету, Доуна-старший вообще был не в курсе, что Джеймс "сбежал" из университета. Хотя, нет, наверное, знал, но, в любом случае, не считал своим долгом теперь уже контролировать сына.
Ах, да, в Школе еще было безопасно. Здесь можно было просто сидеть, выслушивать процессоров, продумывать будущий маршрут. Не беспокойтесь, Мойра, я все равно через месяца три-четыре уеду, исчезнет ваша головная боль.
Он рассмеялся. Просто, весело, как ребенок, перед которым танцует клоун, рассмеялся. По-доброму, чуть закатывая глаза, смеялся, хлопая в ладоши.
- Мойра, прошу вас! Вы и впраВду думаете, что я смогу понять в этой книге более, чем тридцать процентов всех слов?! Я с седьмого класса, вроде бы, ничего практически не учил! Посмотрите на меня, разве я похож на человека, который будет тратить время на знания? Нет? Дайте я вам покажу.
И Джеймс прикрыл глаза, останавливаясь время, подошел к девушке и вложил книгу в ее руки, сам опускаясь на корточки рядом с ней. Через секунду время уже сново текло своим путем, а парень, самодовольным тоном, продолжал:
[b/]- Я могу контролировать время, представьте себе, могу остановить каждый момент, проверить, то ли происходит, что я хочу, скорректировать, если мне не нравится, договорился с ним, у него порой слишком гадкий характер как у меня - это я о времени говорю, оно живое - поторговаться с ним. Зачем мне хоть какие-либо учения?[/b]
     

+1

9

- А для вас?
- А для меня, мистер Доун, эти письма часть моей жизни.
Мойра внимательно наблюдала за действиями Джеймса, он нервничал, хотя и отчаянно старался это скрыть. Треснувшую ручку не было жалко, было жалко собственное треснувшее самообладание, которое Мойра тщетно пыталась вернуть. Когда Джеймс подошел к окну, Мойра перестала за ним наблюдать, просто откинулась в кресле, прикрыв глаза и внимательно слушая парня, пытаясь все-таки его понять и осознавая, что не может.
Обладая живым воображением, Мойра всегда с легкостью ставила себя на место других людей, девушка умела слушать, умела сопереживать, искреннее и неподдельно. Когда люди рассказывали ей о себе, о своих проблемах или своих радостях, МакТаггерт легко понимала, что они испытывают. Она могла не разделять их мнение, но понять могла всегда. Но сейчас она не понимала Джеймса, не могла поставить себя на его место, не могла разделить его чувств, потому что они оставались для него загадкой. Он сказал, что ему здесь нравится, но, тем не менее, становиться частью нашего мира он не желает. Заставлять кого-то было не в правилах Мойры. Она не стремилась сделать этого и сейчас. Но Доун сказал совершенно правильно, Мойра любила, когда перед ней раскрывались. Она никогда не использовала личную информацию о тех, кто ей доверился в своих целях, но узнав многое о человеке, ей легче было помочь ему, если он нуждался в помощи или порадовать его, когда он грустил, утешить. Джеймсу все это было не нужно. А что же нужно? Зачем ему оставаться здесь? Временное пристанище? Для чего? Он мог бы выбрать любой университет мира, а если не университет, то курорт. Его способность не заметна окружающим, она никак не выражается, а если и проявится, то окружающие вряд ли ее заметят, а если заметят странности в течении времени, то лишь спишут на свою невнимательность. Мойра признавала, что Джеймс Доун хорошо владел своим даром, однако, по ее мнению, был способен на большее, только ему и это было ненужно. Равнодушие.
- Вы правы, Джеймс, люди создают семьи, потому что не могут быть по отдельности, потому что им нужна поддержка. И мы здесь поддерживаем друг друга, помогаем. Вам это не нужно. Хорошо, я согласна, в конце концов, не всем нужна семья, друзья и приятели. Я не спорю. Но знаете, никто не приходит сюда просто так. Вы говорите, что вам здесь нравится, но позвольте мне предположить, что вы ищете здесь что-то еще. Но что?
Мойра слегка улыбнулась. Возможно, ее предположения и неверны, возможно, она сейчас говорит слова, которые не имеют под собой абсолютно никакого основания, но разговор с Джеймсом был похож на увлекательную игру, на расследование. Девушке хотелось разгадать тайну, поэтому она сейчас улыбнулась. Ей было интересно, к чему приведет их разговор. А может, не приведет ни к чему?
А в следующую секунду Джеймс стоял уже рядом с ней. Мойре стало не по себе, его способность иногда заставляла поежиться. Он останавливал время на несколько секунд, а что будет, если он остановит его на более длительный срок? Мойра нервно сжала в руках книгу, сверху вниз глядя на парня, но превосходства ей это не принесло, скорее наоборот.
-<...>Зачем мне хоть какие-либо учения?
- А учения о времени? Вам не кажется, что останавливая время, вы останавливаете и себя? Вы никогда не думали, мистер Доун, что однажды вам захочется большего, но вы не сможете этого достичь, как бы ни старались договориться с вашим другом, со временем? Не сможете достичь именно из-за недостатка того самого знания, которым совершенно напрасно пренебрегаете? Время – капризная материя, и вам должно быть известно это более, чем кому-либо. Сегодня вы управляете им, а завтра оно будет управлять вами.
Мойра сделала паузу, переводя дыхание, положила книгу на стол, задумчиво провела пальцем по обложке. У нее всегда были иные ценности: знания, учеба, она всегда стремилась к чему-то большему, стремилась открыть в этом мире для себя новые его грани, неизведанные и известные, хотела, чтобы мир играл яркими красками, и каждый день приносил что-то новое. А Джеймс, как ей казалось, был вполне удовлетворен тем, что у него есть и развивать свою способность явно не собирался, полагая, что ему хватит и того уровня, что есть сейчас.

0

10

Девушка не сдавалась. Наверняка решив довести разговор до логического финала, теперь готова была биться до последнего. К величайшему разочарованию Джеймса, вывести Мойру из себя не удалось, в таком случае ведь можно было просто уйти, остановив время, потом честно сослаться на то, что мисс МакТаккер невменяема. Ан-нет, она чего-тдо добивалась, пыталась, может быть, что-то понять, уяснить для себя.
С вами невозможно общаться, Мойра. Даже не сочувствую вашему Чарльзу... Как он вас выносит? Тут хотя бы появилась причина - отсутствие ног - чтобы не предлагать вам душу и сердце. Вы хоть с ним раз спали? ах, жаль, я не телепат, прочитал бы в вашем сознании... И - Merde - воспитание не позволяет спросить напрямую...
- Вы правы, Джеймс, люди создают семьи, потому что не могут жить по отдельности, потому что им нужна поддержка.
- Так почему вы не создадите наконец-то свою? Не я один тут обогий, вам тоже, уж поверьте парню, который с шести лет не вылезал из великосветских приемов, нужна помощь.
- И мы все здесь поддерживаем друг друга, помогаем. Вам это не нужно...
Так зачем же вы пытаетесь ее столь назойливо мне навязать?
- Хорошо, я согласна, не всем нужна семья, друзья, приятели. Я не спорю. Но, знаете, никто не приходит сюда просто так. Вы говорите, что вам здесь нравится, но позвольте мне предположить, что вы здесь ищите что-то. Но что?
Наверное, Мойру не зря взяли в агенты ЦРУ, все-таки вызвать реакцию у парня у нее удалось. Джеймс зло посмотрел на девушку, но опять-таки ничего не ответил.
А что было б отвечать? Да, наверняка она была права, и парень искал здесь что-то весьма непонятное, но сам мутант вряд ли конкретно мог сказать, что ищет и чего хочет. Его пригласили, он согласился, а теперь... Да, внутри была пустота, он постоянно чувствовал, чтоб теряет драгоценное время зря. С другой стороны, здесь было все необходимое для нормального существования - крыша над головой, питание, развлечения - чего еще желать? 
В стенах Школы жили мутанты, непонятные существа, одним из которых был Джеймс, хоть и ставил себя на ступеньку выше многочисленных детей. Да, чего скрывать, ему нравилось ощущать свое превосходство, с каждым днем все больше и больше нравился свой дар, всеобъемлющий и столь невидимый, что вряд ли кто-либо мог обвинить парня в паранормальности.

Кроме того... Кроме того еще была маленькая деталь, на которую сам парень не обращал внимания, но подсознательно тут же ее отметил, распаковывая свой немногочисленный багаж.
Время. Тут оно текло по-другому. Если нормальный, обычный человек просто стоял в потоке времени, следовал за ним, ускоряясь или замедляясь свое существование в зависимости от скорости времени, то мутантов время как бы и не касалось. Будто деревянная лодка, уклонялось вправо и влево, только бы не наткнуться на мутанта и не соприкоснуться с ним (может, ошпарится?). Конечно, и здесь были те, кто более подвержены времени, но большинство из присутствующих в Школе все-таки не стояли в потоке времени, чего нельзя было сказать о Мойре.
Находиться с такими, например, с Ханком, было реальным челенджем: время, будто жвачка, тянулось, изгибалось, клеилось ко стенам, лишь бы избежать столкновения со Зверем. Когда таких существ было достаточно много в комнате, Джеймс фактически ощущал физическую боль, легкую, будто укус комара, но во всем теле.
Однако лишь на подсознательном уровне. Может быть, именно поэтому он как можно меньше общался с остальными мутантами? Через несколько минут разговор был повёрнут в другое русло. Кто первый - Мойра или Джеймс - заговорил о знаниях, было уже не важно. Важно лишь то, что вряд ли они могли прийти к взаимопониманию. МакТаккер тут же начала, так сказать, заумным голосом повествование, что знания понадобятся Джеймсу в будущем, что управлять временем не так-то просто, что необходимо разбираться в субстанции, чтобы стремиться развитию своих способностей...
- ... Время - капризная матерая, и вам должно быть известно это более, чем кому-либо. Сегодня вы управляете им, а завтра оно управляет вами.
Наглости вам не занимать, Мойра. Merde, похоже, у нас много общего. Меня пугает эта тенденция...
Обреченно вздохнув, будто пытается научить ребенка ума-разума, парень спокойно вернулся на свое место, взял очередную ручку (благо на столе у МакТаккер их было множество) и снова начал ее разламывать. 
Голос парня изменился. Стал более тихим, тон более рассудительным, хотя, в любом случае, нотки раздражения были выдвинуты на первый план.

- Скажите, Мойра, вы любите Чарльза? Только честно, того человека, веселого, яркого, кем он был раньше - таков уж архитип гениальных людей - или парализованного профессора, молодого, но который ничего вам не даст в замен? - Джеймс и не рассчитывал на ответ, наоборот, замолвил секунд на пять, позволяя девушке несколько мгновений побарахтаться в возмущении, а потом быстро продолжил, не давая возможности вставить слово. - Вы когда-нибудь занимались, как примеру, скалолазаньем? Или дайвингом? или снимали порнофильмы? Нет? Я тоже полагаю, что нет. Сразу же извиняюсь за столь неуместный пример, я искренне - искренне - на этот раз не хотел вас обидеть, но другого в голову нец пришло. Простите.
Набрав побольше воздуха в легкие, парень продолжил, на этот раз чуть громче.
- Представьте себе, что вы, не обладая способностью, к примеру, рисованию, придете к художнику и начнете ему втирать, что он не только плохо рисует, но и не умеет рисовать, и должен побольше читать об искусстве, чтобы стать гением. Представили всю глупость данной... Картины? Глупо, правда? Неуместно. А вот сейчас вы пытаетесь мне втолковать о том, о чем сами никакого представления не имеете. Вы не имеете представления, что такое время.

Хотелось остановиться, перевести дух, послушать, что на это ответит девушка. Хотелось, может быть, выслушав ее, возразить, Аргументируя эмоциями, но, начав свою тираду, Джеймс уже не мог остановиться.
Хотелось взять девушку за руку и тихонько объяснить ей, что она никогда не поймет время, потому что является частью всего временного потока. Показать объем времени, объяснить, что контроль состоит не в приказах и объяснениях, а в постоянных переговорах, в течение которых время можно впустить в себя, поговорив с ним, стать частью всего потока или же, по желанию, выйти и него, чтобы удобнее было наблюдать.
Мутант уже готов был говорить, уже было начал, но резко замолвил, тряхнув головой, закрыл глаза,произнося полушепотом:  - Anyway, не важно. Вы все равно не поймете, вы ведь не мутант.
И, возвращаясь к вопросу о семье, я хочу иметь семью, но не с той, которая бы в гневе спалила пол-особняка.

+1

11

- Скажите, Мойра, вы любите Чарльза?
Вопрос был явно нацелен на то, чтобы вывести ее из себя, как, впрочем, и все слова Джеймса. Мойра лишь вздохнула. Каждый раз, когда ей случайно ли, специально задавали этот вопрос, она всегда отвечала, не задумываясь, ни секунды не размышляя¸ твердо и уверенно:
- Да! – как ответила и сейчас.
Девушка поднялась и направилась к шкафу, поставила книгу на полку, сдвинула рамку с фотографией на место. Как объяснить те чувства, что охватывали ее каждый раз, когда она видела Чарльза? Возможно ли их объяснить? И надо ли? Нет, - ответ тоже был дан, не задумываясь. Но кое-что прояснить все-таки стоило.
- Знаете, Джеймс, вы во многом правы. Но сейчас Чарльз вовсе не тот человек, которым был когда-то, да, в нем осталось многое от того беззаботного, в общем-то, студента одного из престижнейших университетов мира, та же легкость, та же необычность, та же яркость, вы верно подметили – это удел гениев. Только, - Мойра помедлила секунду, - и от той девушки, что его любила, тоже мало что осталось. Другая Мойра, другой Чарльз. Впрочем, - МакТаггерт недовольно передернула плечами, досадуя на себя за свою чрезмерную откровенность, - не думаю, что вам это интересно. Как, впрочем, и многое другое.
Доун неизбежно переводил тему на саму Мойру, более того, на ее отношения с Чарльзом. Предположить, что ему интересна эта тема было бы глупостью, вернее всего, он просто нашел способ злить ее, и теперь бил по самому сокровенному, по самому дорогому. Он быстро вычислил ее уязвимое место. Он еще не знает всего, - мелькнуло с голове у девушки, и она невесело усмехнулась. Не знает историю ее предательства, которое даже спустя столько лет нет-нет да и напоминало о себе, не оставляло в покое, предательство, которое она сама себе никогда не простит, как бы ни искала себе оправданий.
В следующей реплике Джеймса был резон. Пожалуй, она была несколько неправа, пытаясь объяснить ему то, что он и так знал. Но избавиться от немного покровительственного тона Мойре было очень тяжело. Как бы там ни было, Доун оставался ее учеником, и пусть он изо всех сил сопротивлялся этому, но преподавателем здесь была именно Мойра. Только ей вовсе не хотелось вести с ним разговор в стиле "учитель-ученик", ей хотелось бы более дружеской беседы, более неформальной, наверное. Только эта неформальность против нее же и оборачивалась. Мисс МакТаггерт не любила раскрывать своих чувств перед малознакомыми людьми, а тут вышло, что именно это она сейчас и сделала.
- Я не пытаюсь вас обучать тому, о чем имею лишь чисто академические представления, я лишь пытаюсь направить вас. Здесь, в Школе, мы не навязываем своего мнения, мы не стремимся ограничить или подавить, лишь чуть-чуть скорректировать направление, лишь чуть-чуть подтолкнуть к правильному. Но смею заметить, что каждый определяет свое «правильное» для себя сам.
Только ведь вам, Джеймс, и это ненужно. Тогда все-таки что? Потребовать откровенность за откровенность? Но ведь сочинить можно любую историю, в которой даже и намека на правду не будет.
- Вы все равно не поймете, вы ведь не мутант.
Каждый раз одно и то же, и каждый раз словно пощечина. Сколько раз слышала Мойра эта фразу, почти всегда почти все разговоры подобного рода приводили к этой фразе. Да, она не мутант, но понимает мутантов гораздо больше, чем даже они друг друга. И дело не в том, что с научной точки зрения она знала о мутантах гораздо больше, чем они сами о себе. Дело было в том, что она не делала различий между ними и обычными людьми, дело было в том, что она принимала их такими, какие они есть.
Мойра повернулась к парню, посмотрела ему в глаза и вдруг улыбнулась.
- Вы все-таки увели наш разговор в другую сторону, Джеймс. Но только теперь уже вы ответьте мне, многие ли мутанты поняли вас? Многих ли поняли вы сами? И стремились ли к этому? Ответьте честно. И скажите мне, а так ли уж важно то, что я лишь человек?
Мойре поймала себя на том, что ей нравится задавать Джеймсу вопросы, а потом с интересом ждать, что же он ответит, и куда вновь повернет их разговор.

+1

12

Конечно ж Джеймс и не ожидал услышать положительный ответ. Более того, он вообще не ожидал никакого ответа от Мойры. Впрочем, никакого ответа ему и не нужно было, просто захотелось позлить мисс МакТаккер, так, ради развлечения. 
- Знаете, Джеймс, во многом вы правы.
Я всегда прав.
Парень поднял голову, чуть наклоняюсь в сторону Мойры, усиленно делая вид, что ее слушает, интересное ведь, наверное, девушка должна была найти себе оправдание. Однако Мойра начала говорить совсем не о том, чего бы хотел услышать мутант. Снова захотелось просто уйти из комнаты или же просто закрыть глаза, так, минуту просто поспать, однако Джеймс ведь сам начал разговор, минимум приличия было бы хотя бы выслушать Мойру. Впрочем, парень лишь думал о том, как бы найти другое больное место преподавателя, чтобы продолжить ее злить, в первом раунде он точно проиграл. 
- ... Но сейчас Чарльз совсем не тот человек, которым был когда-то...
Конечно, без ног любой с ума сойдет.
- ... Другая Мойра, другой Чарльз...
Зачем вы мне об этом рассказывайте, Мойра? Мне, что, это интересно?! Задал вопрос, получил вопрос, не более того. Атому ж, вы все равно ему не пара.
- ... Не думаю, что вам это интересно. Впрочем, как и многое другое.
- Верно, - сухо ответил Джеймс. 
(...)
- Вы все равно не поймете, вы ведь не мутант.
Темный взгляд, слегка озлобленный, но переполненный интересом и даже с небольшой смешливой искоркой прожигал Мойру. По-любому эти слова не могли не задеть ее, однако агент МакТаккер ответила довольно спокойно, сдержанно, будто они говорили не о "фундаментальных основах сосуществования с Школе", а, скажем, о погоде. На ее лице появилась даже улыбка, слишком уж странная, в виду сложившейся ситуации, однако Джеймс не нашел ничего лучше, чем машинально улыбнуться в ответ. 
Вы не такая уж и пустышка, Мойра, как я сначала мог предположить. И такой же псих, как сам Чарльз.
- Вы все-таки увели наш разговор в другую сторону, Джеймс.
- Просто отвел вашу атаку, Мойра, ничего более. И, готов признать, вы неплохо защищались. Один-один. Следующий ход - ваш.
Самодовольная улыбка, непринужденная поза, Джеймс всем видом показывал, что не воспринимает этот разговор всерьез, лишь игра, увлекательная, интересная... Впрочем, он ведь заставил Мойру раскрыться, наверняка она потребует того же и от него. 
Не Может быть и по-другому. Теперь лишь проверит, научился ли я выдавать правду за ложь, так, чтобы не поверили, а потом на себя и пинали. 
- Но теперь ответьте мне, многие ли мутанты поняли вас? Многих ли поняли вы сами? И стремились ли к этому? Ответьте честно. И скажите мне, а так ли важно то, что я лишь человек?
Да, верно, так будет честно.
- Я чувствую себя на допросе в ЦРУ.
Зевнув, Джеймс встал, чуть потягиваясь, подошел к ломберному столику с выпивкой. Впрочем, там стоял лишь графин с водой и сок. Парень, мягко дотрагиваясь мизинцем до хрусталя, плеснул себе и Мойре воды, остановив время, перенес бокал с прозрачной жидкостью на стол к преподавателю, а сам, задергав шторы, прислонился к стене. "Размораживать" время он и не собирался, ожидая, как оно само, освободившись от его хватки, бросится догонять само себя. 
- Знаете, Мойра, я расист, - парень замолвил, исподлобья посматривая на девушку. - Вырос таким. С самого детства мне каждый день повторяют, что я- лучший, что нет лучшего, чем я. Впрочем, нет, не толко я, но вся моя семья, родственники, дальние родственники, друзья, друзья друзей и все, кто может себе позволить многое и даже более того. Во всяком случае, те, кто зарабатывают больше, чем вы,  Мойра.
Оторвавшись от стены, парень продолжал. 
- Я, кстати, люблю рассказывать о себе, если вам надоест, просто кивните, я пойду, потом договоримся... Нет, все еще интересно? Ах, ладно, тогда продолжу. Расист я, терпеть не могу людей не только другого цвета кожи, но и другой религии... Хотя, нет, здесь это чисто психологическая особенность, сокровенное я не вправе трогать, простите. Просто не сел бы в метро рядом с каким-нибудь, скажем, неевропейцев и неамериканцем. Не позволю себе сие сделать. А теперь о нашей большой семье, как вы ее называете, Мойра. Мне глубоко наплевать, кто они, откуда, я с первого взгляда вижу, что они -люди не моего ранга и никогда ими еше станут. Никогда. И, да, Мойра, вы правы, то, что вы не мутант мало чего значит для меня. Просто у нас слишком разное социальное положение, и я никогда вас не пойму. И не пытаюсь, уж извините.

+1

13

Атака. Мойра лишь передернула плечами. В какой-то степени, атака. Словно они на поле битвы. Словесной битвы, битвы моральных устоев, интересов: увлеченность против равнодушия, самопожертвование против эгоизма. Искренность против лицемерия? Мойра не была до конца уверена, что Джеймс лицемерит в своих словах, не была уверена, что он носит лишь маску высокомерия и самолюбования. А разве сама она была до конца искренна? Ведь нет же. Да, кое о чем она поведала, была даже откровенна, за что не могла сейчас не корить себя. Один-один? О нет, мистер Доун. Я не считаю, что держалась наравне с вами. Скорее ноль-один в вашу пользу, но вам об это знать совсем необязательно.
Игра. Партия в шахматы? Или скорее партия в покер? Цель Джеймса: вывести Мойру из себя, цель Мойры: держать себя в руках и попытаться самой пробить маску высокомерной непринужденности Доуна. Но только маска ли это? И кто знает, какие еще козыри в рукаве у Джеймса? И кто знает, какие доводы она сама могла еще привести? Уговаривать и что-то внушать этому человеку не стоило. Это просто не имело смысла. Но сам разговор в своем течении представлялся каким-то запутанным лабиринтом, лабиринтом, из которого Мойра не спешила искать выход. Азарт. Стремление понять. Зачем? Пусть будет, из чисто академического интереса.
ЦРУ. Мойра лишь усмехнулась, на допросе в ЦРУ предпочитают несколько…хм…иные методы. Там работают гораздо более талантливые психологи, чем я. Еще одна попытка задеть ее, напомнив о бывшем месте работы? Или просто фраза, брошенная вскользь и не несущая никакой подоплеки?
Тема о социальном положении, о деньгах, заставила какую-то часть мисс МакТаггерт надменно расхохотаться, разумеется, не вслух, в душе. Та часть могла бы запросто сказать этому мальчику, насколько он ошибается. Не тот социальный уровень? У дочери потомственного шотландского лорда и английской леди в восьмом поколении? Да скорее у этого потомка вульгарных бизнесменов из каких-то там Соединенных Штатов не тот социальный уровень. А вообще Мойре было все равно, кто из какой семьи, происхождение человека не имело для нее абсолютно никакого значения. Что же до денег, то для Мойры они были чем-то обыденным. Они просто были. Всегда. Она не привязывалась к ним, не стремилась приумножить или, наоборот, растранжирить. Наверное, то, что она практически не общалась со своим отцом, вышло и к лучшему, уж он-то всегда гнался за тем, чтобы приумножить свои богатства и считал, что деньги решают все в этом мире, все можно измерить в денежном эквиваленте. Мойра вспомнила, как Чарльз с самым серьезным видом рассуждал, какую зарпалату она должна получать как преподаватель. А она только смеялась над ним. Ей не нужны были чужие деньги. У нее вполне было достаточно своих.
Джеймс же, видимо, считал иначе. Что ж, пожалуй, это неудивительно, раз его с самого детства воспитывали как лучшего во всем, причем, внушая, что добиваться успехов вовсе не обязательно, что их можно купить, что их можно получить хитростью или вообще к ним не стремиться. И, наверное, происхождение здесь играет самую последнюю роль. Даже будь Джеймс уроженцем трущоб, он все равно оставался бы таким, каков есть.
Было ли Мойре жаль его? Отчасти. Но стоит ли жалеть человека, который абсолютно счастлив? Все-таки нет. Счастье у всех разное. Сама Мойра никогда бы не смогла так жить.
Девушка лишь вздохнула, взяла стакан воды, любезно налитый Джеймсом, и растеряно повертела его в руках. Воспитанность, но не искренняя, просто дань этикету. Так положено поступать. Так надо.
-<...> Нет, все еще интересно?<...>
- Вы даже не представляете себе, насколько, мистер Доун, - улыбнулась Мойра. Она прошла к ломберному столику, поставила на него стакан с водой, из которого не отпила ни капли, и рассеяно поправила небольшую салфетку на столешнице. – Вы ранее сказали, что мне нравится, когда передо мною открываются. Ну так это действительно так, Джеймс. Вы вот сейчас раскрылись. Насколько правдивы ваши слова, я не знаю. Но как бы то ни было версия о расизме довольно увлекательна.
Теперь было два варианта: либо Джеймс окончательно замкнется, либо станет рассказывать о себе дальше. Но если станет рассказывать, что будут ли его слова правдой? Или просто красивой сказкой?
- Вы никогда и никого не пытались понять, верно, Джеймс? – спросила Мойра, бросив на парня быстрый взгляд, - только потому, что вокруг люди не вашего уровня. Что, абсолютно все вам не подходят?

+1

14

Джеймс говорил о себе с некоторой любовью, будто и восхищаясь собой с одйной стороны, однако указывая на свои отрицательные качества как на нечто необходимо, хоть и непростительное. Он любил говорить о себе, получал от этого некое удовольствие, будто ребенок, которому наконец-то подарили свободу. Впрочем, парню также нравилось, когда его слушали, как, собственно, и любому человеку и нечеловека. Однако, раз услышав, что его рассказы неинтересны, Джеймс никогда бы просто не продолжил общение с этим человеком. И, скажем, Мойре явно повезло. 
- (...) Нет, вам все еще интересно?
- Вы даже не представляете насколько, мистер Доун.
Мойра улыбнулась, подошла к ломберному столику, аккуратно поставив туда полный и нетронутый стакан с водой, рассеянно поправила салфетку. 
Волнуется... Ну и пусть волнуется, ей полезно, больше не будет с расспросами приставать... впрочем, в некоторой степени ее поведение мне нравится. Думаю, да, не всегда доводится с после первых минут небольшой баталии не отталкивать людей. Нет, я преувеличиваю...
Джеймс выло улыбнулся в ответ, уже скорее не бывшему агенту ЦРУ, а скорее себе, своим мыслям и идеям. Он наблюдал спокойно за Мойрой, однако будто смотрел сквозь нее, не сводя глаз с ее плеч. 
- Вы ранее сказали, что мне нравится, когда передовой мною раскрываются, ну, так это действительно так, Джеймс. Вы вот сейчас раскрылись.
- Правда, что ли? - тихо усмехнулся парень, отвечая девушке одними губами, будто еще не решив, хочет ли он, чтобы мисс МакТаккер его услышала, аль нет. 
- Насколько правдивы ваши слова, я не знаю. Но как бы то ни было, версия о расизме довольно увлекательна.
Джеймс с негодованием повел плечом, его даже пере дернуло от возмущения. 
Я? Врать? Да никогда в жизни!
Парень даже и помыслить не мог о вранье, особенно перед Мойрой. Нет, скорее он мог так перевёрнуто правду, чтобы она она казалась ложью, но обманывать было не в его привычке. Еще в раннем возрасте отец в прямом смысле выбил из Джеймса желание придумывать истории, а не рассказывать правду такой, какой она есть. И этот урок парень не забыл по сей день. 
- Если вы говорили правду, Мойра, - глаза Джеймса метали молнии, бокал в руках, наверное, хрустнул бы, если бы мутант приложил больше усилий, - то можете считать, что и я говорил правду. На ваше усмотрение.
- Вы никогда и никого не пытались понять, верно, Джеймс? Только потому, что вокруг вас люди не вашего уровня? Что, абсолютно все вам не подходят?
Вы слишком поспешил делаете выводы, Мойра. Нет, так нельзя, совсем нельзя. И, нет, вы не правы. Хотя... Нет, нет и нет. Вы снова выигрываете балл, Мойра. Вы застали меня в расплох, никогда не задавался себе таким вопросом...
Джеймс всегда ведь жил в более ль менее закрытом обществе, общался лишь с друзьями из элитной школы, ходил на приемы, где появлялись одни и те же люди. И лишь когда он решил кинуть все, лишь бы получить столь деланную свободу, на голову упала эта Школа и прочие мутанты. Впрочем, может, сего Джеймс и искал? Возможности выйти за рамки своего круга, увидеть чужую жизнь, прочувствовать ее, потрогать, как он "трогал" время
В ответ девушка лишь получила смех, легкий, непринужденный, хоть и слегка нервный. 
Джеймс подошел к ней, взял ее бокал и осушил его, потом осушил свой и наполнил их водой. 
- Вы никогда не пьете что-нибудь покрепче, Мойра? Нет, я не покушаюсь на праздники, на дни рождения, когда каждый, уважающий, обязан напиться. В школе - в вашей Школе - я ни разу не видел, чтобы вы принимали хоть что-то, покрепче вина? Конечно, да, я практически раньше вас и не видел, но почему-то мне что-то говорит, что я прав. Разочаруете меня, Мойра?
В общем и целом подтекст был другой, мол, так и сяк, вы задали свой вопрос, теперь моя очередь, посмотрим, что вы ответите на это. 
Выстрел, посмотрим, отразите ли вы удар, мисс.

+1

15

Джеймс неизменно переводил разговор на саму Мойру. Они оба переводили разговор друг на друга. Ход его, ход ее. Мойра была уверена, что Джеймсу глубоко наплевать на то, что он узнает о ней. Просто, видимо, Доун считал, что раз уж она хочет что-то узнать о нем, то будет честно и правильно, чтобы и он что-то спросил о ней. Хотя нет, не честно и правильно, а…справедливо? Скорее так. О чести, правильности да, впрочем, и о справедливости в чистом виде речи не шло. Просто это была беседа в стиле «мы квиты».
Джеймс не подтвердил правдивость своих слов и не опровергнул их, он построил фразу так, что вся правдивость его слов зависела от самой Мойры. Будто бы это она решала, говорит он правду или нет. Впрочем, в какой-то степени это было так: ей выбирать, что думать о словах Джеймса. И следуя его логике, можно было бы сказать, что парень не лжет, но кое-что недоговаривает. Как и она сама.
Вот и сейчас он не ответил на ее вопрос, лишь рассмеялся и – показалось или нет? – но смех его был слегка нервным, немного злым.
Неужели удалось хоть ненадолго вывести его из состояния равнодушия и пренебрежительного снисхождения? Мойра пристально разглядывала парня, словно желала мысли его прочесть, гадая, что именно задело его в ее вопросе. Неужели был кто-то в его жизни, кто не подходил бы ему, но, тем не менее, общение продолжить отчаянно хотелось? Мойра окинула парня с ног до головы скептическим взглядом и тут же отвергла эту теорию. После сегодняшней беседы Мойра могла бы с уверенностью утверждать, что человек не подходящий Джеймсу вряд ли бы привлек его внимание, сколь бы интересным этот человек ни был. Заведомо для Джеймса такое общение было бы недопустимо. Тогда в чем дело? Или все-таки он решил соприкоснуться с жизнью других людей, не таких, как он? Может быть, это вышло невольно и теперь любое воспоминание об этом вызывает нервный смех? Мойре стало интересно, что испытывает человек, который всю жизнь прожил в замкнутом обществе, который всегда с самого детства был окружен только подходящими людьми, и вдруг он попадает в общество неподходящих людей. А ученики Школы, да и преподаватели тоже, явно были неподходящими для Джеймса людьми. И, тем не менее, он здесь. И я все еще не выяснила, почему? А именно этот вопрос меня интересует более других. Но отложим. Пока.
Вопросы, на которые Мойра вряд ли получит ответ. Спрашивать в лоб не имеет смысла, ничего это не принесет. Пытаться выяснить как-то иначе, можно было бы попробовать, и это, возможно, даже дало бы эффект, если бы конечно получилось, в чем Мойра была далеко не уверенна. Но это стало бы еще одной черточкой в портрете Джеймса, который Мойра мысленно себе рисовала. Она, словно художник, учитывала каждое его движение, старалась подметить каждую мелочь. Она добавляла штрихи, которые состояли из слов, эмоций, интонаций, выражения лица, блеска глаз. Она рисовала себе образ. Он выходил обрывочным, от этого еще более непонятным, но кое-что уже начинало проясняться. А еще Мойра пыталась понять, как себя вести с Джеймсом. И все-таки не могла выработать единой линии поведения, перескакивала с одного на другое, от наставлений перешла к заинтересованным вопросам, а вот теперь их беседа и вовсе вышла за рамки общения в стиле «учитель-ученик». Впрочем, МакТаггерт уже и сомневаться начала, а было ли так вообще?
Переход к другой теме был неожиданным. В словах Доуна девушке почудилась скрытая ирония, легкий почти неуловимый подтекст, о смысле которого она могла лишь гадать.
- Разочаруете меня, Мойра?
- К вашему сожалению, мистер Доун, я не люблю разочаровывать людей. А вы? Вам нравится рушить их надежды? – Мойра чуть склонила голову на бок, глаза ее сверкнули, она начала расхаживать по комнате. – Представьте себе ситуацию: кто-то – мы сейчас не будем упоминать о его социальном положении, - Мойра все-таки не удержалась от легкой иронии, – просто абстрактная личность. Так вот наша личность ждет от вас чего-то, какого-то поступка. Поступок тоже нам не важен, важен сам факт. Наша личность почти уверена, что вы поступите так, а не иначе. Вы знаете, чего ждет от вас та личность, вы уверены в этом. Доставит ли вам удовольствие поступить иначе? Доставит ли вам удовольствие разрушить все надежды нашей личности, разрушить ее непоколебимую уверенность в себе? Или же, - Мойра прищурилась, - будет, как обычно, наплевать?
Играть словами просто, складывать их в фразы, фразы в предложения, которые иногда несут смысл, а иногда нет.  Мистер Доун умел это делать, Мойра надеялась, что и она тоже. А еще она любила загадывать загадки, загадки, на которые могло быть несколько ответов.

0

16

И снова атака. 
Впрочем, слова Мойры уж слишком не понравились парню. Казалось, это уже не игра, не просто баталия, а проверка на вшивость, мол, знаете ли, что значит понятие "мораль" и как его использовать? Хоть Джеймс чаще всего и вел себя нагловатым образом, "плохим" парнем он никогда не был, хоть и не любил людей, ценил их усилия быть полезными, хоть и не разделял их принципы, был достаточно разумным, чтобы их уважать. А Мойра...
Хотя бы чуточку разошлась... Главное, чтобы кричать не начала.
- К вашему сожалению, мистер Доуна, я не люблю разочаровывать людей. А вы? Вам нравится рушить их надежды?
Кажется, я разбудил зверя.
- Представьте ситуацию... Или же, как обычно, будет наплевать?
Несколько секунд парочка удивленных глаз пялилась на девушку, но уже в следующее мгновение парень пришел в себя. На самом деле, он в течение нескольких секунд просто удерживал время, сам того не замечая, вдруг нажал на "тормоза", заставив мотор времени взреветь и зарычать, получая в замен небольшой электрический заряд (он даже дернулсЯ). Пару вздохов, прищуренные глаза, пальцы, массирующие виски. Нельзя было сказать, что мистер Доуну надоел этот разговор, но он изрядно подустал. он ведь привык ничего не воспринимать всерьез, а Мойра, казалось, принимала его слова уж слишком близко к сердцу. 
Надо бы ее успокоить... Красное вино подойдет.
Парень медленно подошел к бывшему агенту ЦРУ, по-дружески ударил ее пару раз по плечу, чуть наклонившись, с наигранным, но вполне естественным жаром, прошептал:
- В том-то и дело, Мойра, вам все равно. Все равно какая личность, все равно, какая ситуация. Вам важен сам факт, само суждение, бескомпромиссное и жесткое. Вы бы, конечно ж, бросились бы на помощь. ВаШ идеализм не имеет преград, и, наверное, вы даже готовы пожертвовать собой... В теории. А на практике? Нет, не надо меня перебивать, я ведь прав, разве не так? Вы говорит о невозможной ситуации, где мы не знаем ни обстоятельств, ни людей. Такого не бывает, Мойра, и вы чуть ли не специально загоняете меня в те рамки, где отрицательный ответ превратит меня в монстра. На самом же деле, скажите честно, часто ли вы попадаете в столь абстрактные ситуации? Нет? Да, допустим, не всех людей даже вы знаете хорошо, не все от вас зависит, но, в любом случае, каждый раз вы ведь попадаете в вполне конкретные обстоятельства. Впрочем, что я вам объясняют?! Вы ведь учитель, это вам положено говорить, а мне слушаться во всем, а не наоборот.  
Он откинул голову назад, ловко убирая со лба выбившуюся челку волос. Улыбка, добродушно-пофигистичная не слетала с его лица, но глаза почему-то слепались. Впрочем, наверняка парень просто не привык использовать свою способность столь часто, поэтому сейчас был похож на просто непрофессионального бегуна, решившего как-то вдруг пролежать двадцать километров без тренировки. 
Джеймс зевнул, вяло прикрывая рот рукой, чуть пошатнувшись, вернулся в кресло, чуть потягиваясь. 
- У вас тут здесь нет хорошего вина, а? Я уверен, должно быть, в каких-то ящиках... Слушайте, ну, не смотрите на меня так, мне аж обидно, сто я вывел вас из себя. Относитесь полегче к жизни, Мойра, вы ведь не миллионер, который в любую секунду может потерять свои миллионы. Вам нечего терять.

0


Вы здесь » X-Men: First Class » Flashforward » Скептика ничем не обманешь