X-Men: First Class

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ ПО АДРЕСУ http://xclass.mybb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » X-Men: First Class » Flashback » Материнские наставления


Материнские наставления

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1) Действующие лица
Moira MacTaggert, Rahne Sinclair
2) Время (дата, год)
Сентябрь, 1962 год
3) Примерное место/место, где начинается отыгрыш
Комната Мойры в "Институте для одаренных подростков Ксавье", прилегающая к Институту территория.
4) Краткое содержание или анонс событий
Рэйн и Мойра приехали в школу несколько недель назад. Начались учебные будни, и Мойра стала реже видеться с дочерью, тем временем Рэйн привыкает к новому дому, к новым людям, находя себе друзей и врагов. Что она расскажет матери о новом месте и что та в свою очередь откроет ей?

Отредактировано Moira MacTaggert (2011-06-30 23:34:35)

0

2

Уютно устроившись с ногами в кресле, Мойра читала статью по генетике в каком-то научно-популярном журнале и сдавленно хихикала, ибо большего бреда она за всю свою жизнь не встречала. Сразу было видно, что человек, написавший ее – кстати, фамилия автора абсолютно ничего не говорила Мойре, а это значило, что в кругу генетиков он малоизвестен - ничего не смыслит не то, что в генетике,  в науке вообще и даже не имеет к научным кругам никакого отношения. Это было понятно сразу любому, кто окончил биологический факультет, да что там! Любой школьник сразу увидит множество нестыковок, как будто автор писал статью, не  очень-то задумываясь над смыслом, а просто желая развлечь несведущих людей. А жаль! Журнал был уважаемым когда-то, теперь, видимо, нет.
Одной рукой Мойра придерживала журнал, а другой накручивала на палец прядь волос – дурацкая привычка еще со времен детства, которая осталась до сих пор; задумываясь, Мойра автоматически начинала теребить волосы. Вообще очень хотелось написать опровержение. Напечатают ли его? Вряд ли. Она была уверена, что нет. Хотя при прочтении в голове так и всплывали фразы будущей статьи, которая никогда не будет написана.
День клонился к вечеру, заходящее солнце последний раз прошлось по стенам комнаты, которая уже через пару минут погрузилась в полумрак. Нужно было встать и включить свет, но Мойра так уютно сидела, что вставать было элементарно лень. Она лишь поудобнее устроилась в кресле. Еще чуть-чуть почитаю, а потом все-таки встану. Как только совсем стемнеет, и я перестану разбирать буквы, тогда и встану.Мойра еще раз лениво пролистала журнал, поражаясь человеческой глупости. Автор все той же статьи рассуждал о мутациях, мнил себя великим специалистом, ссылаясь, кстати, на профессора Ксавьера и доктора МакТаггерт. Нет, определенно, надо написать опровержение. Я не помню, чтобы я или Чарльз хоть раз писали подобную чепуху. Стало совсем темно, но вставать по-прежнему не хотелось.
Мойра отложила журнал, мысли невольно перескочили на события последних недель. А именно на Рэйн, все это время она, конечно же, помнила о своей названой дочери, ни на секунду не забывала о ней. Но как-то закрутилась, по приезде вдруг навалилось разом столько дел, что сегодняшний вечер безделья был первым за все дни после возвращения из командировки. Нужно повидать Рэйн, расспросить у нее, как она устроилась, понравилась ли ей школа. За эти дни Мойра обмолвилась с девочкой едва ли десятком слов, а хотелось обстоятельного и долгого разговора. Мойра чувствовала себя в ответе за Рэйн, она действительно стала для нее дочерью, несмотря на то, что по возрасту годилась в младшие сестры. Сейчас Мойра готовила документы по удочерению девочки, все должно быть официально, никто и никогда не должен даже подумать о том, чтобы отобрать Рэйн у нее.
МакТаггерт вспомнила, как она спасла Рэйн от невежественного священника, который намеревался изгнать из девочки бесов. Впрочем, другого от фанатичного и религиозного жителя глубинки не приходилось ждать. Сейчас Мойра уже и не помнила, что побудило ее тогда зайти в церковь, но каждый раз вздрагивала, думая о том, что могла пройти мимо. Тогда бы не было сейчас с ней Рэйн. Мойра помнила ужас в глазах Рэйн, помнила, как девочка мучительно долго привыкала к ней самой, боясь малейшего ее неосторожного движения, как постепенно она научилась доверять. Мойра ни секунды не сомневалась, когда принимала решение: Рэйн едет с ней в Институт, здесь ей будут рады, здесь она станет частью одной большой семьи. И все же останется для Мойры особенной, будет ей ближе остальных.
Мойра все-таки выбралась из кресла, но вместо того, чтобы включить свет, открыла окно, было очень тепло, хотя сентябрьскому ветру все же недоставало теплоты летнего. МакТаггерт решила отыскать Рэйн и предложить ей ночную прогулку.
Надеюсь, я не отвлеку ее от каких-нибудь дел.

+1

3

С того времени, как ей предложили учиться в школе для одаренных детей Чарльза Ксавьера, прошло не так уж много времени. Причем большая его часть составляла подготовка к переезду в эту самую школу, частичный инструктаж со стороны Мойры, а потом уже непосредственно знакомство с самим учебным заведением. Нужно признать, оно сразу понравилось Рэйн одним своим внешним видом. Это было большое, старинное здание, какие девушка ранее видела только на картинках. А теперь оно не просто было рядом, она жила в нем. И это доставляло ей некоторое удовлетворение.

Первые дни для нее были, надо признать, не самыми веселыми. Девушка ни с кем не разговаривала и пресекала всякие попытки остальных учеников с ней познакомится. Но постепенно она начинала оттаивать, вначале поздоровается с кем-то, потом поговорит. К концу первой недели она заслужила титул одной из самых странных девушек в школе, но это ее вполне устраивало, ведь так к ней приставало куда меньше народу. Постепенно людям надоедает делать то, чего они не могут добиться, и они бросают попытки. Вот и в этот раз вышло именно так. Поняв, что подружиться с новенькой просто невозможно, большая часть желающих отсеялась, а потому доставать девушку продолжали лишь самые упорные. При этом она понимала, что должна себя вести куда более открыто, ведь, как она предполагала, надежда сделать ее более раскрепощенной тоже была одной из причин, по которым ее сюда отправили. Наверняка Мойра хотела, чтобы ее будущая приемная дочь научилась общаться с людьми, а не делать из каждого встречного потенциального врага. Мойра была единственным человеком, ради которого Рэйн была готова сделать над собой такое усилие, и она пообещала себе постараться оправдать возложенные на нее надежды.

Сегодняшний день девушка начала с того, что как только ей из-за угла показался какой-то парень, она с ним поздоровалась. Так как все знали о ее нелюдимом характере, он чуть не врезался в стоящий рядом стул, а потом, что-то пробормотав в ответ, скрылся в неизвестном направлении. Синклер на это лишь пожала плечами, ведь нельзя, в конце концов, быть настолько впечатлительным, чтобы из-за простого приветствия пытаться скрыться. Но вы не подумайте, что девушка решила сегодня начать налаживать отношения с остальными учениками, нет, у нее было просто хорошее настроение. Она надеялась, что хоть сегодня у нее получится поговорить или хотя бы встретится с Мойрой, ведь она была в школе, Рэйн это точно знала. Впрочем, она так же знала, что Мойра много работает, и ее работа чрезвычайно важна, а потому не смела ее отвлекать.

Однако весь день Рэйн пришлось заниматься. Она не смогла застать Мойру утром, потому что та, вероятно, куда-то вышла из своей комнаты, но зато Рэйн поймал Скотт и отправил на занятия. У девушки просто не было другого выбора, да и торчать под дверью как-то совсем не хотелось. Зато ближе к вечеру, когда она, наконец, освободилась, у нее появилась возможность вновь попробовать зайти к Мойре. Быть может на этот раз она сможет ее застать. Но, в связи с тем, что жили все ученики в одном доме, а некоторые из них просекли, что от Рэйн тоже можно добиться нескольких слов, добраться до спальни будущей приемной матери девушка смогла только когда совсем стемнело. Девушка в нерешительности остановилась перед нужной ей дверью, не зная, можно ли туда войти или нет. Вроде бы еще не очень поздно, но, в то же время, Мойра столько работает, что если она спит сейчас ее вполне можно понять. Помявшись у двери какое-то время, девушка решила, что Мойру сейчас лучше не отвлекать, а потому уже было собралась двинуться обратно, как услышала какой-то шорох, доносящийся из-за двери. Наверное, Мойра еще не спит…

+1

4

Мойра быстро переоделась, несколько минут раздумывала над тем, брать ли ей куртку или нет, а потом решила, что все-таки не стоит. На улице совсем не холодно. Девушка быстро провела расческой по волосам, направилась к двери и решительно распахнула ее.
Свет в коридоре не был выключен, было еще не так поздно, большинство учеников наверняка не спят да и после официального отхода ко сну большинство старших все равно не станут спать. Потом с утра на занятиях они будут сонными и недовольными, но спать пораньше ни за что не лягут. С точки зрения преподавателя и матери, следовало призвать их к порядку, с точки зрения того, что Мойра сама была старше всего на десять лет и сама любила полуночничать, делать этого не следовало. А вообще, это было откровенно бесполезно.
Но вот одинокая фигура, на лице которой была написана нерешительность и робость, Мойру совсем не порадовала.
- Ты что под дверью стоишь?
Неужели за те несколько дней, что они не виделись, они с Рэйн снова стали чужими друг другу, и девочка боится потревожить приемную мать лишним неосторожным действием. Мойре было решительно непонятно, зачем стоять под дверью, когда можно постучать и войти. Но МакТаггерт так же знала характер Рэйн, знала, насколько тяжело девочка сходится с людьми и как ей наверняка непросто сейчас. А я пустила дело на самотек, - Мойра покачала головой. Ей следовало бы все-таки как-то контролировать адаптацию Рэйн к новым условиям. Но только Мойра и сама боялась показаться навязчивой, ей хотелось мягко и словно исподволь направлять девочку, воспитание, опека не должны быть чрезмерными. Выходило это у МакТаггерт из рук вон плохо. Она чувствовала ответственность за Рэйн, и хотя Мойра отвечала за всех учеников Школы, но Рэйн была ее дочерью. А значит, и опека над ней особая. Наверное, даже и хорошо, что первые недели Мойра была так занята, потому что иначе ее контроль над Рэйн стал бы чрезмерным.
- Надеюсь, ты не просто пробегала мимо, - Мойра хотела сначала втянуть девочку в комнату, но потом вспомнила, что хотела прогуляться. – Я хочу с тобой поболтать, если ты не против.
Поговорить им все равно будет нужно, конечно, лучше бы сейчас. Но вдруг Рэйн хотела просто забежать на две минуты, а потом отправиться к друзьям, которых, как надеялась Мойра, девочка уже нашла себе? Насколько Мойра помнила, Рэйн поселили с Джин. МакТаггерт очень понравилось такое распределение, мисс Грэй была не только талантливой, очень способной ученицей, но и очень дружелюбным, открытым человеком. Она очень нравилась Мойре, занятия, на которых присутствовала Джин, всегда были самыми интересными и для самой МакТаггерт. С Рэйн они вполне могли бы стать хорошими подругами. Мойра решила, что эту дружбу следовало бы поощрять.
- Давай прогуляемся, - предложила девушка, увлекая девочку за собой, - конечно, уже поздновато для прогулок и студентам в такое время не рекомендуется выходить из здания Школы, но, - МакТаггерт заговорщицки улыбнулась, - ты же с преподавателем, а значит, тебе можно. На улице чудесная погода, заодно и поболтаем немного. Даже если ты спешишь, то пару минут, я думаю, уделишь мне?
Мойра открыла входную дверь и вышла на улицу. Ей ужасно нравилась прилегающая к замку территория: ухоженные газоны, цветы, множество деревьев, вообще, зелени; здесь было множество тропинок, дорожек, аллей.
- Я покажу тебе свою любимую тропинку, - улыбнулась Мойра. Немного помолчала и продолжила, - расскажи мне, как ты тут? Мы почти не общались эти недели, и  это, конечно, во многом моя вина. Я просто закрутилась.
МакТаггерт виновато посмотрела на дочь:
- Столько всего разом навалилось.
Она не хотела жаловаться или оправдываться, просто постаралась объяснить ситуацию. Не хотелось, чтобы между ней и Рэйн были недомолвки или обиды, пусть даже и такие незначительные.

0

5

Слух не подвел девушку, так как буквально через несколько мгновений из-за двери появилась Мойра, которую Рэйн так жаждала увидеть. Правда теперь Синклер была совсем смущена. Это, наверное, глупо выглядело, когда Мойра открыла дверь и увидела ее, стоящую под дверью.  Нужно было постучать и войти, а не ждать у моря погоды. Ведь, в конце концов, если бы Рэйн сегодня не встретила Мойру, она могла бы пропасть еще на несколько дней, а то  и больше, и возможности просто поговорить у них бы не было. Девушка смущенно улыбнулась и, наконец, оторвалась от лицезрения пола и посмотрела на Мойру.

- Я хотела постучать, правда, но не успела, - попыталась выкрутиться Рэйн, при этом понимая, как жалко это прозвучало. Ей не хотелось, чтобы Мойра думала, будто она все еще нервничает в ее присутствии, хотя это действительно было так, и девушка просто ничего не могла с собой поделать. Оставалось надеяться, что она понимает состояние своей подопечной, и не будет на нее из-за этого сердиться. Хотя надо заметить, страх, что Мойра вдруг разозлится, был совершенно не обоснован. Наверное, он просто остался из прошлого девушки, ведь за весь период их знакомства, Мойра ни разу не подняла на Рэйн голос. – Конечно не против, что за вопрос. Я свободна, впрочем, как всегда.

Рэйн проследовала за приемной мамой, стараясь не отставать, но и не спешить. Она шла рядом, пропуская ее вперед, когда они оказывались у дверей, и только на улице она, наконец, почувствовала себя более свободно. Наверное, она просто больше любила природу и свежий воздух, ощущая себя ее частью, нежели замкнутые помещения и сидение в четырех стенах. Хотя, конечно, в последнем тоже были плюсы, ведь если она сидит в своей комнате, никто не может ее потревожить, кроме мисс Грей, ее соседке. Она была чуть ли не единственным человеком, с которым Рэйн более или менее общалась с того момента, как приехала в школу Ксавьера. Возможно, живи они в разных комнатах, Синклер не смогла бы узнать Джин поближе и, соответственно, все еще относилась к ней так же настороженно, как и к остальным.

- Я понимаю, что ты занята, все в порядке. – Действительно, что могло быть таким ужасным в том, чтобы оставить Рэйн в одиночестве на несколько дней. Она давно к этому привыкла, и если смогла справиться с этим в детстве, то почему нужно считать, что она не сможет позаботиться о себе сейчас, когда она уже достаточно выросла. – У меня все в порядке, правда. Здесь живут и учатся хорошие ребята, и я не жалею, что тогда согласилась отправиться в эту школу.

Больше всего Рэйн нравилось не общение со сверстниками, которого  у нее пока не наблюдалось, а то, что ей помогают освоить свои способности. Раньше у нее часто были с ними проблемы, когда она испытывала слишком сильные эмоции, а здесь ее начали учить сдерживаться. До этого она могла разозлиться, и у нее появлялись клыки или шерсть, что определенно не радовало ее собеседников, а тут у нее появился шанс научиться контролировать не только себя, но и свои эмоции. Она была действительно рада, что оказалась в этой школе. И ей даже стало казаться, что она сможет найти себе здесь друзей. Ведь ко всему привыкают рано или поздно, так и она сможет привыкнуть к такому скоплению людей вокруг. Решив, что нужно чем-нибудь порадовать Мойру, которая явно ожидала от Синклер разговора по душам, которые та не очень-то умела вести, девушка вдруг улыбнулась.

- Наверное, это считается чем-то хорошим, что я почти подружилась со своей соседкой? – Спросила она, зная при этом, как глупо прозвучал вопрос. Оставалось теперь надеяться, что Мойра не начнет расспрашивать так же про других учащихся школы, иначе Рэйн точно попадет впросак и не сможет толком ничего ответить.

+2

6

– У меня все в порядке, правда. Здесь живут и учатся хорошие ребята, и я не жалею, что тогда согласилась отправиться в эту школу.
Мойра внимательно взглянула на дочь. В сгущающейся темноте было трудно разглядеть выражение лица Рэйн, но голос был достаточно бодрым, и МакТаггерт решила верить своему слуху. Главное, чтобы она действительно была здесь счастлива. Контроль над способностями, наставления и семейная обстановка – это, конечно, хорошо, но когда не чувствуешь себя частью этого, то лучше вовремя уйти. Мойра не хотела, чтобы Рэйн уходила. Здесь, в Школе, было ее место. Рядом с Мойрой.
Мойра не спеша шла по дорожке, легкий ветерок шевелил волосы, стояла тишина, только земля едва слышно шуршала под ногами, и девушка сама невольно понизила голос, чтобы не нарушать эту тишину, когда произнесла:
- Я рада, что тебе здесь нравится. Мне очень хочется, чтобы ты была счастлива здесь, стала полноценной частью нашего небольшого мирка.
Действительно мирка, отгороженного от остального мира, замкнутого, тщательно оберегаемого и очень своеобразного. Но точно так же, как и многие другие мирки, имеющего право на существование. Сама Мойра ни секунды не жалела, что осталась здесь, не жалела, что ушла из ЦРУ. Теперь та жизнь казалась чем-то далеким и нереальным. Вне Школы Мойра даже и не представляла себя.
- Наверное, это считается чем-то хорошим, что я почти подружилась со своей соседкой?
Вопрос прозвучал более чем странно, Мойра бросила быстрый взгляд на Рэйн и предпочла не заострять внимание на такой постановке вопроса. Хотя, возможно, он был признаком того, что все-таки все не так гладко и радужно, как хочет показать Рэйн.
- Хорошо ли это? – МакТаггерт улыбнулась в ответ, стараясь, чтобы и ее голос звучал бодро, - это просто замечательно, Рэйн! Джин - чудесная девушка, одна из лучших учениц, очень способная леди. Мне иногда кажется, что она останется в Школе в качестве преподавателя. К тому же она просто сама по себе очень хороший человек. Я думаю, вам будет легко сойтись. И подружиться по-настоящему.
Направлять Рэйн в выборе друзей или врагов Мойра не собиралась. Она доверяла дочери и была уверена, что девочка сама разберется, что к чему. Но все-таки подтолкнуть ее к дружбе с Джин девушке очень хотелось.
- А остальные ребята? С кем еще ты подружилась? Парни?
Вопрос был очень щепетильный, но вполне естественный. Рэйн была красива, и Мойра была бы не против, чтобы кроме друзей дочь завела себе еще и парня. Любовь – чудесное чувство. Пока ты молод нужно влюбляться, если есть такая возможность. А возможность наверняка была. Главное, чтобы Рэйн сумела преодолеть свою робость, не держала людей на расстоянии.
- Кто из преподавателей тебе больше всех нравится? – продолжала расспросы МакТаггерт, - какие дисциплины наиболее интересны?
Мойра вдруг поняла, что не очень представляет себе, чем интересуется ее приемная дочь, что любит, а что нет. Девушка не могла с уверенностью предположить, что будет наиболее близко Рэйн, а что вызовет лишь скуку. Ей было бы легче направлять дочь, если бы она точно знала, чем хочет Рэйн заниматься в этой жизни. Школа даст ей начальное образование, будет ступенькой на пути к чему-то большему. Научившись контролировать свои способности, приняв себя, Рэйн может потом продолжить свое обучение и вне стен Школы. А если потом захочет, то вернется сюда, здесь ей всегда будут рады.

+2

7

Они шли по какой-то тропинке, которую выбрала Мойра. Вокруг было совсем тихо, если не считать характерных ночи звуков, вроде стрекотания кузнечиков или шелеста листьев. Рэйн нравилось так гулять, и, признаться, она делала это не впервые за последнюю неделю. Конечно, она понимала, что преподаватели вряд ли оценят такое поведение, но ей действительно было важно вот так гулять, когда никто ее не трогал, никто к ней не приставал. Можно было подумать обо всем, что ее тревожило, не боясь, что кто-нибудь вдруг окликнет ее или начнет приставать с домашней работой. А такое имело место быть, и девушка, не смотря на малое желание общаться с кем бы то ни было, по доброте душевной давала посмотреть другим, что сделала она сама. Несомненно, у нее были гигантские провалы в знаниях, так как в то время, как все остальные дети ходили в начальную, а потом перешли в среднюю школу, она занималась самообразованием по таким предметам, которые остальным даже и не снились. К примеру она точно знала все места, где можно было спрятаться от дождя, а так же получила некое духовное образование от того фанатика, что являлся ее опекуном до Мойры. Хотя нет, нельзя было о нем так говорить. Может быть, он чуть было не убил Рэйн, но ведь он не хотел этого в действительности делать, он просто пытался выполнить то, что считал для нее самым полезным и правильным. Просто выбрал он неправильный подход, и не смог понять, что это не происки дьявола, а сама сущность его подопечной.

Рэйн внимательно выслушала все то, что Мойра сказала о Джин, и мысленно с ней согласилась. Эта девушка, ее соседка, была действительно весьма одаренной студенткой, и умела находить подход к людям. Синклер прекрасно могла представить ее в качестве преподавателя в школе, при этом заранее зная, что мисс Грей стала бы любимым учителем для всех обитателей школы. Пока девушка размышляла над этим, и представляла Джин в качестве преподавателя, Мойра задала именно тот вопрос, который Рэйн так боялась услышать. Про остальных ребят, что учились вместе с ней, а так же о парнях. Нет, понятное дело, что Синклер задумывалась об отношении противоположенных полов, но она еще не встречала ни одного подходящего ей кандидата. Вероятно, дело было, скорее всего, в том, что она ставила слишком высокую планку для того, кто должен был быть ее кавалером, да и одной ей было быть куда приятнее. Наверное, когда-нибудь она найдет себе пару, но точно не сейчас.

- С кем я еще подружилась… - протянула Рэйн, быстро пытаясь вспомнить все имена учеников, с которыми она вместе посещала занятия. – Ну, кажется, я неплохо лажу со Скоттом… Но про парней точно могу сказать, что никого здесь не нашла.

Вот так просто, девушка ответила на этот вопрос. Она не хотела разводить из этого целую дискуссию, да и говорить много она не любила. Хотя она вполне осознавала, что такой ответ точно не устроит Мойру, так как та наверняка хотела услышать длинный список знакомых Рэйн, с которыми та проводит вечера. Девушка не хотела ее разочаровывать, а потому не собиралась сообщать, что в то время, как все группами смотрят телевизор или гуляют на улице, она находится одна в комнате, либо тоже гуляет, но где-нибудь в стороне.

- Я стараюсь не выделять преподавателей из общей массы. Они все трудятся на благо того, чтобы из нас вышел в результате толк, и это делает им честь. Кто-то из них даже умудрился назвать меня способной, хотя я все еще отстаю от программы. – Рэйн пожала плечами, так как она решительно не понимала, чего такого способного в ней может быть. – Наверное, это глупо, но мне нравится математика, она заставляет меня думать. И всякие там предметы вроде географии и биологии, мне кажется, они могут пригодиться в дальнейшем.

О своей любви к такой замечательной вещи, как рукоделие, девушка никогда никому не рассказывала, и Мойра была не исключение. Почему, вы думаете, Рэйн вдруг о нем вспомнила? Ну, вопрос Мойры о том, какие предметы она любит, навел девушку на мысль о том, что она любит в целом, а не только о предметах в школе. Будучи ребенком, выросшим на улице, Рэйн всегда восторгалась всякими безделушками, что были выставлены в сверкающих витринах, а когда преподобный взял ее под свое крыло, он объяснил Синклер, что такие вещи можно делать самостоятельно, главное чтобы был материал и желание.

Отредактировано Rahne Sinclair (2011-07-02 02:27:10)

+2

8

Было видно, что Мойра задела неприятную для Рэйн тему, девушка уже пожалела, что начала этот разговор о парнях и друзьях. Следовало ограничиться тем, что уже рассказала Рэйн о ее дружбе с Джин. Почти дружбе. Замкнутость вовсе неплохое качество, чрезмерная открытость не всегда во благо, умение держать людей на расстоянии – тоже искусство. Рэйн владела этим искусством в совершенстве. Иногда даже перегибая палку. В конце концов, - утешала себя Мойра, - все это не так уж и плохо. Кроме того, Рэйн не так давно здесь. Некоторым людям требуется много времени, чтобы сдружиться с кем-то. И дочь, несомненно, относится к числу таких людей. Сама Мойра тоже не обладала умением легко сходиться с людьми, но она не держала их на расстоянии так, как Рэйн, а с возрастом ей стало легче заводить знакомства, легче начать первой беседу.
Во время своей учебы в университете МакТаггерт имела одну лучшую подругу, связь с которой, кстати, сейчас была потеряна, и множество приятелей, с которыми можно было весело провести время, куда-нибудь сходить вместе, но, конечно же, не доверить тайны. Жизнь в общежитии в коллежде  в Шотландии, а потом в Оксфорде научила Мойру находить общий язык с людьми, когда с кем-то встречаешься не только на занятиях, но и дома, когда есть люди, с которыми ты проводишь почти все время, это очень сплачивает. Но не сразу.
Мойра вовсе не хотела давить на Рэйн. Ее дружба с остальными лишь вопрос времени, не так-то легко сойтись с кем-то, когда почти всю твою жизнь ты была одна.
Разговор об учебе был более нейтральным. Пробелы в знаниях Рэйн были иногда просто ужасными, но все же она старалась не отставать от остальных. Она была упорна, прилежна. Ей всего-то не хватало систематических занятий и наставников, которые направляли бы ее, выделяя то, что необходимо девочке, давая ей те знания, которые наиболее ей интересны. Здесь Рэйн получила это сполна. И Мойра ничуть не была удивлена, что дочь уже назвали способной. Она действительно была способной, только сама еще этого не осознавала. Мойра испытывала нечто  вроде материнской гордости за дочь и радовалась ее успехам, которые в дальнейшем – МакТаггерт была в этом абсолютно уверена – станут еще более многочисленными, это лишь вопрос времени. Значит, математика, география и биология. Сама Мойра математику не любила, точные науки были для нее темным лесом, а вот наличие биологии в списке любимых предметов несказанно порадовали МакТаггерт. Биология и генетика – неотъемлемая часть жизнь Мойры МакТаггерт, важная часть. Если бы дочь пошла по ее стопам, то радости Мойры не было бы предела. Но заставлять Рэйн она не собиралась. Девочка должна сама выбрать свой путь в жизни.
- Я очень люблю гулять здесь, - зачем-то произнесла Мойра, - днем, но ночью это место еще более красиво. В темноте здесь становится так таинственно, так необычно и каждый лист на дереве кажется чем-то необычным и удивительным. Мне иногда кажется, что во тьме что-то скрыто, что-то восхитительное, стоит только посветить, например, фонариком и станет видно, что там во тьме. Но тогда исчезнет таинственность. Знаешь, Рэйн, мне кажется, ты чем-то похожа на эту ночь, в тебе скрыто столько всего непознанного и чудесного, столько всего необычного и восхитительного, но ты сама об этом не знаешь. Не стоит обнажать свою душу и доверять самые сокровенные тайны всем на свете, но все же постарайся быть более открытой. Здесь тебя никто не обидит, а веселые и шумные компании – неотъемлемая часть студенческой жизни.
Мойра помолчала немного, давая дочери осмыслить произнесенное, надеясь, что сказанные ею слова не обидят девочку, а потом продолжила:
- Математика, география, биология – это прекрасно, Рэйн. Возможно, в дальнейшем ты выберешь что-то связанное с этими предметами. Если, конечно, захочешь продолжать образование в университете. Но я думаю, что не все твое время занимает учеба. Чем ты занимаешься в свободное время, кроме общения с друзьями?
МакТаггерт вовсе не была уверена, что общение с друзьями было именно в том ключе, который она сама представляла, то есть веселые посиделки, просмотр фильмов, чаепития с подружками, прогулки, но говорить об этом самой Рэйн не следовало. Я буду думать, что так оно и есть, а если и нет, то так непременно будет.

0

9

Где-то за кустами что-то зашуршало, и Рэйн будто бы вся подобралась, но оказалось, что там была просто какая-то сонная птица, которую они разбудили, приблизившись к ее убежищу. Синклер тут же смутилась, понимая, как глупо это выглядело, но вроде Мойра ничего не заметила, или делала вид, что не заметила. В любом случае, она продолжала говорить, и Рэйн вновь обратилась во внимание, чтобы не пропустить ничего из того, что ей говорила приемная мать. Слова о том, что девушка похожа на ночь, заставили Рэйн задуматься, правда далее последовали наставления о том, как девушке стоит себя вести, и они вывели Волчицу из задумчивости.
- Я понимаю, что все так и есть, но я не уверенна, что все эти шумные вечеринки для меня. Постепенно, я, наверное, привыкну к остальным ученикам, но чтобы так проводить свое время – нет уж, это слишком, – отрезала девушка, а потом пожалела, что сказала это как-то уж больно резко. Нужно было срочно  исправлять ситуацию, нельзя же так огрызаться, тем более на Мойру. Уж слишком многому она обязана своей приемной маме, чтобы так себя с ней вести. Поэтому девушка дальше продолжила, но уже мягче. – Хотя, конечно, я попробую как-нибудь куда-нибудь сходить с ребятами, наверное, не зря они любят так проводить время, может и мне понравится.
Ну, что уж там говорить, раз уж Рэйн пообещала – то она сдержит слово. Соберется как-нибудь, пересилит собственные страхи и напроситься сходить с кем-нибудь погулять. Может быть, это действительно не обернется ничем плохим, ведь, как говориться, мама плохого не посоветует. И тогда и Рэйн откроет для себя много нового, и Мойра будет рада за свою девочку. Рэйн недовольно поежилась, почувствовав, что стало немного холодать. Она была не из тех, кто всегда жутко мерз, наоборот, девушка была вполне привычна к холоду, однако вот Мойра, наверное, может замерзнуть. Внимательным взглядом Рэйн обвела мисс МакТаггет, и, удостоверившись в том, что она вроде как вполне комфортно себя чувствует, вновь спокойно пошла по дорожке. Свежий воздух постепенно делал свое дело, и Синклер начала чувствовать, как сонливость медленно берет свое, но постаралась не подавать виду, ведь разговор по душам с Мойрой – не столь частое явление, чтобы так просто дать ему закончится. Отоспаться девушка всегда успеет.
- Я боюсь, что это будет глупо звучать, если я скажу тебе, чем занимаюсь в свободное время… - скромно пробормотала Рэйн. Почему-то ей вдруг показалось, что Мойра, любительница генетики и науки, далека от всякого рода рукоделия, любовь к которому так тщательно скрывает. Не зачем людям знать о том, что такая нелюдимая особа как Синклер, питает слабость к самодельным браслетикам, брелокам, всяким вязаным вещам и прочей ерунде. Девушка перевела глаза на Мойру, и наткнулась на ее внимательный взгляд. Тут Рэйн стало даже как-то стыдно, что она не может доверить такую глупую тайну самому близкому для нее человеку. Вздохнув, девушка запустила руку в карман, достала маленького вязаного зайца, который был даже меньше ладони, и протянула его Мойре. Это игрушечное создание было довольно потрепанным, так как ему был не первый год, однако при таком освещении, а вернее его отсутствии, различных зацепок и выбившейся ваты не было видно, а потому он выглядел вполне сносно.

+1

10

Все-таки она ее обидела, было печально сознавать, что Мойра была столь неделикатна, что задела дочь своими чрезмерными наставлениями. Этого-то она и боялась, что ее опека над дочерью станет чрезмерной, что в своем стремлении принести Рэйн только добро, Мойра лишь вгонит ее в рамки, которые были идеалом для нее, но не для дочери. Не стоит мерить всех по себе, у всех разные интересы. Теперь Мойре оставалось лишь корить себя за то, что она чрезмерно давила на девочку. Иными словами ее действия нельзя было назвать. И Рэйн ясно дала понять, что варианты времяпрепровождения, предложенные матерью, ей не нравятся, это не для нее, что ей по душе совсем иное. Как мало я ее знаю! Мне отчего-то кажется, что она – это я в семнадцать, но ведь это совсем не так! У нее иная жизнь, иные проблемы, иные стремления, увлечения. Почему я решила, что для нее хорошо именно то, что я предложу?
- Нет, Рэйн, - твердо произнесла Мойра, - если ты не хочешь никуда идти, если тебе приятнее одиночество и тишина после целого дня общения с сокурсниками, то ты должна проводить время так, как приятно тебе. И не слушать мать, которая не всегда твердо знает, что лучше для ее дочери!
Наверное, это было крайне непедагогично, своими словами Мойра давала Рэйн свободу действий, но девушка твердо верила, что дочь распорядится этой свободой правильно. Только сейчас Мойра поняла, что пыталась сдержать Рэйн, направить ее по пути, который был единственно верным по мнению МакТаггерт. И кто сказал, что мама плохого не посоветует? Мама тоже человек, и ей, как и всем людям, свойственно ошибаться. Главное, вовремя признать свои ошибки.
Мойра передернула плечами, становилось прохладно, усилился ветер, в воздухе больше не чувствовалось легкого запаха лета. Тропинка привела их на небольшую поляну в глубине парка, Мойра остановилась у края, словно не решаясь продолжить дальше путь. Им уже давно следовало бы вернуться в Школу, Рэйн давно пора было спать. Мойра украдкой бросила взгляд на дочь, ей показалось, что Рэйн была  утомлена. Это у меня выдался свободный вечер и сравнительно легкий день, а вот девочка наверняка устала. А я мучаю ее своими наставлениями. Мойра не думала, что их прогулка настолько затянется, но самой Мойре хотелось бы еще продлить общение с дочерью. Слишком уж редкими были часы, которые они проводили друг с другом. А с тех пор как Рэйн стала неотъемлемой частью жизни Мойры, МакТаггерт нуждалась в общении с дочерью. И чем более частыми были их встречи, тем счастливее была Мойра. Но это было эгоистично по отношению к Рэйн, а значит, следовало бы закончить эту беседу. В конце концов, никто никуда не уезжает, это не последняя наша встреча и точно уж не последняя беседа, мы можем пообщаться в любое время. Почти в любое время.
Мойра хотела уже предложить дочери отправиться обратно, но Рэйн, вздохнув, вытащила что-то из кармана и протянула матери. Сначала Мойра даже не поняла, что это такое: предмет небольшого размера, очертания которого расплывались в наступившей темноте. Приглядевшись, девушка поняла, что это заяц. Просто вязаный заяц. Мойра бросила на Рэйн недоуменный взгляд, а потом странная фраза девушки о том, что ее занятие может показаться глупым, стала понятна Мойре. Рукоделие, вязание. Никогда бы Мойра не подумала, что Рэйн может увлекаться вязанием. Мойра осторожно взяла игрушку, поднесла к глазам, желая рассмотреть ее получше. Сама МакТаггерт никогда не занималась ничем подобным, она всегда была слишком неусидчива и нетерпелива для такого кропотливого занятия. Но все люди разные, и эта неожиданно открывшаяся сторона в характере дочери еще раз указала Мойре на то, насколько они разные и что нельзя требовать от Рэйн того, что хотела бы себе.
- Это так здорово! – искренне воскликнула Мойра, все еще внимательно разглядывая игрушку, - Рэйн, это так красиво! Правда. Я никогда бы так не сумела. У меня бы не хватило терпения, честное слово. Я могу скрупулезно составлять генетические карты и дотошно анализировать родословные, но заниматься рукоделием никогда, - с улыбкой Мойра вернула девушке ее вещицу. – Так вот, значит, чем ты занимаешься в свободные вечера, это совсем не глупо. Почему ты мне раньше не рассказала?
Это оставалось непонятным для Мойры: зачем такая таинственность? Или не таинственность, а робость?

+2

11

«Скоро совсем стемнеет» - подумала Рэйн и посмотрела в сторону школы. Не стоило, конечно, ожидать, что кто-нибудь из учеников уже лег спать, но, по крайней мере, на улице никого быть не должно. Хотя девушка не удивилась бы, если вдруг из кустов на них выскочит кто-нибудь из учащихся, что решил прогуляться ночью по территории школы. Синклер вообще не видела смысла покидать здание после отбоя, ведь зная способности хотя бы того же Ксавьера, это было как минимум глупо. Все равно ведь вычислят, кто, когда и как.
- Я не могу тебя не слушать, - улыбнулась девушка на высказывание Мойры. Нет, действительно, как та предполагала саму возможность того, что Рэйн не будет прислушиваться к ее советам? Понятное дело, девушке семнадцать лет, и в ее возрасте все остальные подростки стремятся делать все по-своему, не смотря на наставления взрослых, но не Рэйн. Она и так долгое время все делала так, как считала нужным, и когда появился человек, полюбивший ее как родную дочь, девушка старалась прислушиваться к советам. – В конце концов, ты права, просто мне нужно время, вот и все.
Но Мойра, кажется, была немного иного мнения. Видимо столь резкие слова, прозвучавшие из уст ее приемной дочери ранее, заставили МакТагетт пересмотреть свои взгляды на то, как Рэйн должна проводить свое свободное время. Девушке было немного стыдно, и она, на мгновение задумавшись, все-таки подошла к Мойре и обняла ее. Раньше она такого не делала, разве что только после того, как бывший агент спасла ее от участи быть убитой католическим священником.
Объятия были не долгими, собственно, Рэйн этого не любила, и брать за привычку не собиралась, а потому буквально через пару мгновений она отстранилась и вновь пошла вперед по дорожке. Теперь она держала путь в сторону школы, пора было закругляться с этой прогулкой.
- Здорово? – переспросила девушка, когда Мойра после тщательного осмотра ее игрушечного зайца вынесла свой вердикт. – Возможно.
На последний вопрос Мойры Рэйн не знала, что ответить. Она считала, что ее любимое занятие весьма забавно, однако оно отнюдь не то, чем нужно хвастаться. Точнее не то, чем должна хвастаться Рэйн. Если бы, к примеру, Джин занималась подобными вещами, то все бы хвалили ее, всем бы нравилось то, что она делает. Однако Синклер не была всеобщей любимицей, она была тем, на кого всегда странно смотрят, и если бы узнали, чем она занимается, то тут не обошлось бы без шуточек и подколов со стороны остальных студентов. В общем, она не считала, что кто-то должен знать, чем она занимается. Она делает это для себя, а не для остальных. Да и потом, заниматься хоть каким-то рукоделием ее научил преподобный, посчитав, что таким занятием можно заниматься благовоспитанным девочкам. Да что уж там, он лично научил ее шитью, правда при этом он многого требовал от девочки, и потому у нее частенько были исколоты иголками руки.
- Мне казалось, ты не захочешь этого знать. Это как пережиток моего прошлого, оставшийся еще  с тех времен, когда я жила у преподобного. Возможно, я найду себе другое занятие.

+1

12

Они почти одновременно двинулись по дорожке по направлению к Школе. Прогулку пора было заканчивать, ветер окончательно перестал быть летним, ощутимо похолодало. Мойра украдкой бросила взгляд на часы: стрелка медленно, но неотвратимо двигалась к полуночи. А нам завтра рано вставать, - Мойра лишь покачала головой. Задержались они с прогулкой. Ясное дело, что никто из старших учеников еще не спит в это время, но хотя бы видимость приличий соблюсти стоило. А впрочем, - Мойра слегка усмехнулась, - и кому они нужны эти приличия? По крайней мере, Рэйн стала еще чуточку ближе мне сегодня. А все потому что мы с ней нарушили все приличия и правила.
Легкие, мимолетные объятия, и Рэйн отстранилась. Мойра даже не успела обнять девушку в ответ. Сама МакТаггерт вряд ли бы решилась сделать первый шаг, она знала: Рэйн не любит столь явных выражений чувств. Редко когда удавалось обнять девочку, иногда потрепать по щеке, взъерошить волосы, все эти, казалось бы, простые проявления родственных чувств, проявления любви и заботы, Мойра редко демонстрировала Рэйн, которая, как и все другие подростки, старательно этого избегала. А может, просто боялась, что ее оттолкнут? Она знала, что Мойра никогда так не поступит, но слишком уж сильными порой оказывались привычки детства, когда она для всех была чужой из-за своей необычности. Мойра лишь смутно могла себе представить, что пришлось пережить девочке. Оберегая ее от воспоминаний, от призраков прошлого, не желая навязывать ей с вою заботу и в то же время отчаянно ее опекая, Мойра старалась внимательно приглядываться к таким вот мелочам вроде объятий, которые совсем не нужны.
Ответ Рэйн заставил Мойру на мгновение нахмуриться. Она, конечною, понимала, что ей еще многое предстоит выяснить о девушке, но вдруг осознала, насколько она еще плохо знает свою приемную дочь. Да, она все знает о ее биографии, но о том, что у нее на душе имеет, как оказалось, весьма смутное представление. Мойра предполагала, что Рэйн не захочет вспоминать свое прошлое, но все дело было в том, что она, кажется, еще не понимала, что в ее прошлом было не только плохое, но и хорошее, милое, забавное, что нужно оставить, а не выбрасывать. И раз уж сегодня у них откровенный разговор, пусть и не настолько открытый, как представляла себе МакТаггерт, то…
- Рэйн, запомни, моя дорогая, - мягко произнесла Мойра, - мне интересно все о тебе. Я не прошу тебя рассказывать мне все, в конце концов, у каждого должны быть свои тайны. Но я, к сожалению, еще так мало знаю тебя, а ты моя дочь, и мне интересна любая мелочь, которая добавит штрихи к твоему портрету. И если тебе нравится что-то, пусть и из прошлого, ты должна это сохранить, ведь это частичка тебя. Не стоит пытаться быть тем, чем не являешься, всегда следует оставаться самой собой.
Мойра замолчала, вдали показались огоньки окон Школы, ощутимо повеяло теплом и уютом. Их дом, их маленький замкнутый мирок.
Девушка остановилась на мгновение и все-таки, не удержавшись, легко провела рукой по густым волосам дочери. А потом поспешно отдернула руку, смутившись, ожидая, что Рэйн будет недовольна этим проявлением материнских чувств. Мойра вздохнула:
- Я, наверное, говорю тебе сейчас прописные истины, но мне важно, чтобы ты знала мое мнение. Я вовсе тебе его не навязываю. Новое занятие это прекрасно, но не стоит забывать и о старых.
Откровенность. Насколько можно быть откровенным с другим человеком? Ровно настолько, насколько он близок тебе. Иногда ты ошибаешься, и тогда твою откровенность оборачивают против тебя, чтобы ударить тебя побольнее, чтобы унизить тебя посильнее, чтобы уничтожить уж наверняка.  Но в этот раз Мойра была уверена, что ее откровенность никогда не обернется против нее.
- Ты очень близкий мне человек, Рэйн. Один из самых близких. Я хочу, чтобы ты знала это. Я часто занята, и у нас с тобой редко выдаются часы, чтобы просто поговорить, но ты можешь стучаться ко мне в любое время дня и ночи.
Так мог поступить, пожалуй, любой ученик Школы, Мойра была готова помочь, выслушать, ободрить в любое время, но только Рэйн она говорила об этом так открыто.
- Идем? – Мойра кивнула в сторону Школы, - время уже позднее.

0


Вы здесь » X-Men: First Class » Flashback » Материнские наставления